Широкий спектр непогоды принес в столичный регион южный циклон. Усиление ветра, продолжительные осадки в виде снега, мокрого снега, дождя и снова снега, к которому добавилась метель, и гололед. За сутки, 11 ноября в столице, по данным метеостанции ВДНХ, выпало 25 мм осадков (13 мм ночью и 12 мм днем). Прежде самая большая 24-часовая сумма осадков для этого дня составляла 13,5 мм, 1969 г.

 

Центр циклона в пятницу перемещался по территории Московской области. Циклон продолжает медленно двигаться на север, начав постепенно заполняться более холодным воздухом. Уже к середине дня пятницы температура в Москве и Московской области начала понижаться и перешла через ноль к отрицательным значениям. Гололед на северо-западной половине области пока сохраняется. Средняя суточная температура воздуха в субботу, 12 ноября, в столичном регионе будет на 4-5 ° С ниже, чем в пятницу, в течение суток прогнозируется -8…-3 ° С. При этом осадки будут идти в виде снега, ночью местами сильного, прогнозируется сильная гололедица, снежные заносы на дорогах. Ветер северо-западный и западный, местами с порывами до 12-17 м/с.

 

 

Сильный снегопад пятничным вечером парализовал автомобильное движение в столице

1 канал

 

 

Немного о гололеде

Именно гололед доставляет неприятности, и именно он предусматривается в прогнозах погоды. Гололед образуется при выпадении переохлажденных или замерзающих осадков. Этот вид осадков зависит от структуры теплого фронта и удаленности от приземной линий фронта. Гололед в зоне теплых участков атмосферных фронтов южного циклона отмечался 10-11 ноября в Москве и Московской области, а также на юго-востоке Карелии, западе Архангельской области, в Вологодской области, местами в Тверской, Ярославской, Костромской, Кировской, Нижегородской областях, в Чувашии, Марий-Эл, местами в республиках Татарстан и Башкортостан.

При этом примерно 15 % станций отметили ледяной дождь, остальные наблюдатели фиксировали замерзающие дождь или морось. Гололед, образующийся в результате переохлажденного дождя более ровный по структуре, чем тот, который возникает в результате ледяного дождя.

Гололед накануне отмечался почти во всех районах Московской области и Москвы. Ночью на юго-восточной половине области вслед за прохождением атмосферного фронта температура повысилась до положительных значений (утром на востоке и юго-востоке области было до 6...8,5°), и гололед разрушился. На северо-западной половине области температура так и осталась отрицательной, и гололед сохранился. Диаметр отложений гололеда в Клину достиг 12 мм, в Дмитрове и Наро-Фоминске 13 мм, в Тушино 17 мм. Опасным считается диаметр отложений гололеда 20 мм, хотя проблемы могут возникать уже с самого начала формирования ледяной корки на горизонтальных и вертикальных поверхностях.

 

Снег, мокрый снег, дождь или ледяной дождь

Гололёд и гололедица

 

 

Ход метеоэлементов 11 ноября 2016 г., по данным метеостанции, расположенной на ул. Киевская, д.7 (ст. метро «Киевская») 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация