Уже более месяца погода в столичном регионе опережает календарь. Начиная со второй половины недели, температура вернется в норму и затем превысит ее. Москва и Московская область постепенно окажутся на пути юго-западных воздушных потоков. В тоже время погода станет ветреной. Атмосферное давление будет повышенным.

 Средняя температура прошедших дней ноября составляет -2,4°, что на 2,6° ниже климатической нормы. Выпало 76 мм осадков, или 131 % от месячной нормы ноября (58 мм). Высота снежного покрова на утро 14 ноября составила в Москве 9 см, по области от 2-3 см на востоке до 20-28 см на северо-западе.

В понедельник, 14 ноября местами пройдет небольшой снег, на дорогах и тротуарах местами скользко. При несильном ветре максимальная температура в Москве -4…-2°, по области -6…-1°.

Вторник и среда, 15-16 ноября, тоже будут вполне комфортными, хотя и немного более прохладными, чем в среднем многолетнем. На оси гребня антициклона ветер будет слабым и переменным по направлению. Местами с небольшим снегом. Во вторник ночью -8…-6° в Москве, -11…-6° по области. Днем без осадков, в Москве -4…-2°, в районах Подмосковья -6…-1°. В среду ночью в Москве -6…-4°, по области -9…-4°, при прояснениях до -14°. Сохранится гололедица.

В четверг, 17 ноября местами с небольшим снегом. Температура постепенно начнет повышаться. Ночью в столице до -4…-2°, по области -7…-2°. Днем в столице -2…0°, по области -5…0°. Прогнозируется южный и юго-западный ветер 5-10 м/с, днем местами с порывами до 15 м/с.

В пятницу, 18 ноября, в столичном регионе будет облачно временами пройдут осадки. При умеренном южном ветре ночью -5…0°, днем -2…3°. В субботу местами небольшой снег, ночью -2…3°, днем 0…5°.  

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация