Сергей Донской отметил значительный прогресс в деятельности Российского научного центра на архипелаге Шпицберген

 

Высокую оценку работе Российского научного центра на архипелаге Шпицберген Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской дал по итогам доклада Росгидромета о деятельности Центра в 2016 г., который состоялся в рамках Консультативного совета при Минприроды России.

В частности, С.Донской отметил, что выстроенная в 2016 г. работа по развитию фундаментальных и прикладных научных исследований отвечает стратегическим интересам России в Арктике. По его словам, общий объем финансирования деятельности Центра в 2016 г. составил около 120 млн. рублей. Кроме того, Центру были предоставлены научные гранты в объеме свыше 30 млн. рублей.

В 2016 г. был значительно расширен спектр работ на архипелаге. В частности, был заложен криосферный полигон в районе поселка Баренцбург по стандарту CALM, эпизодические наблюдения за состоянием льда на леднике Норденшельда заменены длительными комплексными, впервые произведены длительные наблюдения за гидрологическим режимом залива Гренфьорд и рек его бассейна, охватывающие все стадии гидрологического цикла.

Как отметил глава Росгидромета Александр Фролов, Научный центр, созданный 28 июня 2016 года, представляет собой консорциум научно-исследовательских, научно-образовательных организаций, которые осуществляют скоординированные действия по комплексному изучению природной среды на архипелаге Шпицберген и в акватории Северного Ледовитого океана. К настоящему моменту консорциум включает 12 участников, в том числе 3 подведомственные организации Росгидромета, 7 – ФАНО России, 2 – Роснедр. Руководство деятельностью Научного центра осуществляется Наблюдательным центром, состав которого был утвержден в апреле 2016 г. В него вошли руководители и специалисты министерств и ведомств, а также ведущие представители научного сообщества.

По словам А.Фролова, организациям ФАНО России удалось провести в 2016 г. оценку динамики углерода, электромагнитных волн экстремально низкочастотного диапазона, провести мониторинг сейсмической опасности, изучение растительного и почвенного покрова. Впервые проведены исследования содержания ртути в биообъектах залива Гренфьорд с использованием мощности химико-аналитической лаборатории, расположенной в поселке Баренцбург.

Учреждениями Роснедр провели оценку минерально-сырьевого потенциала недр северной части полуострова Ню Фрисланд. Кроме того, были осуществлены комплексные геолого-геоморфологические и палеогеографические исследования в районе между Вам-Мейен-фьорд и заливом Харнсунн, что удалось реализовать впервые в 2016 г.

С 2016 г. расширено международное и научно-образовательное направление деятельности российских организаций на архипелаге Шпицберген.

По итогам заседания Консультативного совета глава Минприроды России Сергей Донской дал поручение Росгидромету привлечь к деятельности Российский центр организации высшей школы и активизировать международное сотрудничество.

Источник:
Пресс-служба Минприроды России