На северо-запад Европейской территории России наступает атлантическое тепло.

 

Несколько дней назад, примерно с 11-12 ноября начали ослабевать морозы на северо-западе Европейской территории России. В Мурманскую область и на север Архангельской области оттепель пришла сутками раньше, 10 ноября. В этих районах стало сказываться влияние североатлантического циклона, который наступает все решительнее.

 

16 ноября северо-западные области останутся с положительной аномалией температуры, в течение суток температура -4…1°, пройдут небольшие и умеренные осадки в виде снега и мокрого снега, будет дуть южный ветер 7-12 м/с. Волна тепла захватит Карелию, там небольшой повышение температуры, ночью -2…-7°, местами до -12°, днем  -4…1°ю Погода ожидается со снегом и мокрым снегом, местами метель, налипание мокрого снега и гололед.

Теплее станет и в самой западной области России – Калининградской, там дневная температура поднимется до отметки 5…9°, ночная температура будет не ниже 0…4°. Будет наблюдаться дождь, ночью возможно с мокрым снегом и порывами ветра до 15 м/с.

Тепло докатится до Республики Коми. Морозы будут ослабевать, хотя при прояснениях будут еще довольно крепкими, ночью -25…-30°, днем -17…-22°. Преобладающая температура ночью -15…-20°, днем -8…-13°. Пройдет небольшой снег.

Ветреная погода ожидается в Мурманской области, с наступлением теплого атмосферного  ночью на севере области ветер в порывах будет усиливаться до 15-20 м/с, на побережье до 20-25 м/с. В течение суток температура будет придерживаться отметок -4…1°, на дорогах сильная гололедица.

В Ненецком округе местами днем до 0…-5 (западное побережье), на востоке морозы еще сопротивляются, местами до -17° (ночью -20…-25°). Влияние атлантического воздуха выразится в осадках, пройдет снег, местами с метелью и гололедом, на побережье порывы ветра 15-18 м/с.

 

 

 

 

  
 

 

 

    
 Монтажи спутниковых изображений
по данным ИСЗ NOAA
   
    
    
 Монтаж спутниковых изображений
совмещенный с приземной картой термобарического поля
по данным геостационарных ИСЗ
   Монтаж спутниковых изображений
совмещенный с приземной картой термобарического поля
по данным геостационарных ИСЗ

 

 

По материалам ФГБУ "Гидрометцентр России" и ФГБУ "НИЦ Планета"

  
  
  
  
  

 

 

 

 
 




Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением