Обширный и глубокий североатлантический циклон с центром над Шетландскими островами вызвал штормовые ветры в Западной Европе. Не обойдется без его влияния и на Северо-Западе и в Центре Европейской России.
 

 

На западные районы Великобритании обрушился порывистый ветер, зафиксированы смерчи, - передал 1 канал.

Великобритания приходит в себя после непогоды. Западная часть страны оказалась под воздействием мощного холодного фронта, который принес сильнейший порывистый ветер и нетипичное для этих широт явление - смерчи.

Больше всего пострадал Уэльс. Повсюду - поломанные деревья, искореженные автомобили; ветер был такой силы, что переворачивал не только легковушки, но и автофургоны. Сообщается о разрушенных домах, у многих зданий повреждены кровли. А в тех строениях, которые чудом уцелели, нет света - разорваны провода, повалены столбы линий электропередачи. Из-за упавших деревьев и мусора невозможно проехать по дорогам. Некоторые даже пришлось перекрыть.

Усиление ветра до штормового, местами ураганного, отмечается в северо-западной половине Франции. Ветер усиливается в Германии и Швейцарии.

 

Циклон медленно движется на восток к континенту, где на юго-востоке Европы в свою очередь ожидается усиление антициклона. Большая разница атмосферного давления в центрах этих соприкасающихся противоположных по своей природе атмосферных вихрей станет причиной ветреной погоды на Северо-западе и в Центре Европейской России. Атмосферное давление в областях ЦФО продолжит плавно расти, и останется высоким до вторника-среды, затем начнет постепенно падать.

Под влиянием циклона будет находиться Северо-Западный округ, Поэтому 19 ноября на юге Мурманской области прогнозируется сильный мокрый снег, налипание мокрого снега, ветер 15-20 м/с. В Коми снег, метель, ветер 15-20 м/с. 19-20 ноября в Архангельской, 20 ноября в Вологодской областях сильные осадки (мокрый снег, дождь), гололед, ветер 15-20 м/с. 19-20 ноября в Ненецком автономном округе снег, метель, ветер 18-23 м/с. 20 ноября в Ленинградской области сильные осадки (дождь, мокрый снег. 

 

В пятницу, 18 ноября в западной половине Центрального федерального округа (ЦФО) под влиянием теплого атмосферного фронта циклона пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь), в отдельных районах ожидается гололед, налипание мокрого снега, туман. На востоке округа на западной периферии антициклона небольшой снег пройдет лишь местами. В отдельных районах округа порывы ветра 12-17 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -6…0°, днем -3…4°; на востоке ночью -8…-3°, при прояснениях до -14°, днем -6…0°.

В выходные на западную половину ЦФО будут оказывать влияние теплый сектор обширного циклона с центром над Норвежским морем, здесь пройдут небольшие осадки, в отдельных районах ожидается гололед, туман. На востоке округа на западной периферии антициклона ожидается погода без существенных осадков. В отдельных районах ЦФО порывы ветра будут достигать 12-17 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -6…1°, днем -4…2°.

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация