О погоде на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

 

 

Ведущая: Температурные рекорды зафиксированы уже в десятках областей. Когда же  морозы на Урале и в Сибири пойдут на спад? Об этом расскажет наш дежурный синоптик — Людмила Паршина!

Людмила, добрый вечер!

Итак, сколько еще ждать потепления?

 

-Недолго. Уже в начале следующей недели ожидается довольно резкое потепление. В понедельник на Урале и в Западной Сибири, кроме юго-востока, морозы ослабеют на 10 градусов.

А пока антициклон из Арктики будет прочно удерживать свои позиции. Так на юге Сибири  солнечно и морозно. Особенно холодно в субботу, в Тюменской области днем до минус 34, в воскресенье можно сказать  теплее - всего лишь -25. В Омской области в субботу - 33 мороза, в воскресенье почти на 10 градусов теплее - минус 21. В юго-восточных областях Западной Сибири дневная температура будет колебаться  от –24 до -32, в Кемеровской области и на Алтае до минус 36. В Республике Алтай днем 25 мороза, а ночью ожидаются очень низкие температуры -  до минус 37, в Кузбассе - минус 42, на Алтае до 45 мороза.

Антициклон заморозил и южные регионы Красноярского края. В выходные днем -20, ночью столбики термометров будут опускаться за минус 40. Возможен снег.  В Туве тоже слабый снег и похолодание продолжится. Днем в субботу -15...-20, в воскресенье до 27 мороза. Ночью еще холоднее, -35…-40.

 

На Урале тоже аномально холодно для ноября.  В субботу днем от -21 до 26 мороза, в  Пермском крае и Челябинской области чуть теплее - минус 11…16. К воскресенью морозы ослабеют градусов на 5. Но ночи по-прежнему очень холодные: минус 30 градусов и ниже, при этом в Пермском крае возможен небольшой снег. А в Башкирии почувствуется атлантическое тепло. В выходные там  всего лишь минус 8 и  слабый снег. Так что можно погулять.

 

Ведущая: С запада на север Сибири надвигается мощный циклон. Как изменится погода на Таймыре?

 

-Циклон  принесет на Таймыр порывистый ветер, снег и метель, днем на арктическом побережье -9…-14, что на 10-12 градусов выше климатической нормы. А вот на юге полуострова холодно, 25...30 мороза. В воскресенье  столбики термометров пойдут вверх - минус 15. Небольшой циклон, который будет проходить над западными районами Якутии, принесет потепление  и в Эвенкию,  в эти выходные там от минус 12 до -15 градусов, пройдет снег. А в Туруханском районе без осадков, холодно, днем и ночью до 30 мороза. Потеплеет  в автономных округах Западной Сибири, если в субботу  Ямало-Ненецком округе днем до минус 29, то уже в воскресенье минус 13. В Ханты-Мансийском округе завтра  20..25 градусов ниже ноля, а в воскресенье -14. 

В районе озера Байкал атмосферные фронты добавят снежку, морозы умеренные - до 15.

 

Экстремально сильные для ноября морозы в Сибири

 

 

  
 

 

  
 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)