1 Канал

 

 

 

 

На большей части европейской территории России температура была ниже нормы, но сейчас ситуация меняется: в Москве ожидается оттепель. А в некоторых районах до сих пор ликвидируют последствия ледяного дождя, который обрушился на центральные области на прошлой неделе.

В выходные 19 и 20 ноября в связи с потеплением снег будет переходить в дождь, гололед возможен, но уже гораздо меньшей интенсивности, чем неделю назад. Влияние на погоду европейской территории России поделят между собой два атмосферных вихря.

Теплый и влажный атлантический циклон принесет осадки и потепление в западные и северные районы, а мощный и холодный антициклон - с центром над Уралом - распространится на восток и юг территории. В зоне их противоборства из-за больших контрастов температуры и перепадов давления усилится ветер.

Так, в северо-западных областях – Ленинградской, Псковской и Новгородской – его порывы могут достигать 18 метров в секунду. Пройдут осадки, местами сильные, температура повысится до плюс 5 градусов.

Мокрый снег с налипанием на проводах ожидается в Мурманской области. При этом довольно тепло: от минус 2 до плюс 3. Такая же погода в выходные ожидается в Архангельской и Вологодской областях. В Ненецком автономном округе и Республике Коми в субботу еще холодно: от 5 до 10 мороза. Тепло доберется туда только в воскресенье, днем до плюс 2 градусов. Повышение температуры будет сопровождаться сильными снегопадами, метелями и штормовым ветром.

Потепление ожидается и в Центральном районе. Преобладающая температура ночью 0 – минус 5, днем до плюс 3. Мокрый снег, дожди и морось. Ветрено. Возможен туман, на дорогах очень скользко.

Поволжье в выходные окажется во власти уральского антициклона. На фоне повышенного атмосферного давления существенных осадков не ожидается. Температура на Верхней Волге 0 – минус 6, на Средней – до минус 10 градусов.

Антициклон распространит свое влияние и на юг европейской территории страны. Осадки постепенно прекратятся, но будет холодно, на 3-5 градусов ниже климатической нормы. В низовьях Волги и Дона в ночные часы до 15 мороза, днем 0 – минус 5 градусов.

На Юге России уже зимняя погода, но погода там никак не установится. Похолодание скоро вновь сменится потеплением. Да и снега для открытия горнолыжного сезона еще недостаточно. На Кубани и в республиках Северного Кавказа до 10 градусов тепла, в районе Сочи в воскресенье плюс 20. В Крыму без осадков. Солнце прогреет воздух до плюс 10-15 градусов.

В Санкт-Петербурге в выходные, 19 и 20 ноября, пасмурно и ветрено. Мокрый снег будет сменяться дождем. Ночью и днем от плюс 1 до плюс 4 градусов.

В Москве тоже оттепель, в субботу, 19 ноября, днем до плюс 2, в воскресенье, 20 ноября, в течение суток около 0. Местами пройдут небольшие осадки. Из-за ветра с порывами до 17 метров в секунду будет казаться, что на улице холодно. Но уже в начале следующей недели с ростом атмосферного давления осадки прекратятся, температура вновь понизится. По предварительным прогнозам, в ночь с 21 на 22 ноября подморозит до минус 8, днем будет от 0 до минус 5 градусов.

 

 

 

Лариса Дрожжина