Мощный циклон накрыл Камчатку. В регионе бушуют метели и штормовой ветер. Спасатели предупреждают о возможности схода лавин, в том числе в самом Петропавловске-Камчатском. В этом году в столице края уже сошли несколько лавин, это было в начале весны. К счастью, никто не пострадал.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, действующий циклон сохранит свое влияние на территории Камчатского края.

21 ноября днем в Петропавловск-Камчатском, в Вилюйском городских округах, в Лозовском, Усть-Большерецком, на юге Миликовского муниципальных районов, на трассах Петропавловск-Елизово, Елизово-Паратунка, Начинки-Пущино, Апача-Усть-Большерецк сохранится сильный снег, метель. На трассах Петропавловск-Елизово, Апача-Усть-Большерецк прогнозируется ветер северо-восточный со скоростью 15-20 метров в секунду.

22 ноября прогнозируется сильный снег, ветер до 22 -27 м/с, в горах полуострова лавиноопасно. В дальнейшем, 23 и 24 ноября снегопад ослабеет, ветер на южном побережье будет дуть с порывами 13-18 м/с, возможны метели, температура останется днем в пределах 0..-5°. На севере 23 и 24 ноября ветер на побережье 15-20 м/с, метель, температура понизится днем до -4…-9°, при облачности будет -14…-19°.

Несколько снегопадов, и вот уже на Камчатке высота сугробов достигает 20 см (в Петропавловске-Камчатском 21 см), местами в различных  частях полуострова снега намело до 40 см. А в п. Начики сугробы почти под 80 см.

 

Кроме Камчатки от циклона достанется Курилам и побережью Магаданской области. 22-24 ноября на охотском побережье Магаданской области метель, ветер 22-27 м/с, 23 ноября сильный снег. На Курильских островах снег, ветер на севере гряды 22 ноября до 30 м/с, на юге гряды 23 ноября до 22 м/с; 24 ноября до 25 м/с.

 

 

 

 

  
 

 

 


Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация