Вчерашний ураган (в Черкесске 21 ноября ветер усиливался до 34 м/с) в Карачаево-Черкесии состоялся по нескольким причинам.  Во первых, усиление ветра связано с  контрастами температуры, с запада в Республику вернулось тепло, с северо-востока стал проникать холод, что является признаками прохождения атмосферного фронта. Сказался перепад  атмосферного давления, с северо-востока проникал антициклон. И еще были орографические причины.

Такая ветреная погода будет продолжаться и сегодня. Штормовое предупреждение о ветре 30-32 м/с действует до конца 22 ноября.

22 ноября в западной части Ставропольского края и в г.Ставрополь, а в северных районах Карачаево-Черкесии и в г.Черкесск ожидается очень сильный юго-восточный ветер 30-32 м/с. Сегодня еще ветрено в Ростовской области и Краснодарском крае 23 м/с.

Завтра в Ставропольском крае и на севере Карачаево-Черкесии ветер до 25 м/с. Послезавтра в Ставропольском крае до 20 м/с.

 

Ветрено в ближайшие три дня с наступлением атлантического циклона на севере Европейской части, там погода со снегом, мокрым снегом, в Архангельской области и Коми гололед, в Мурманской области метель.

В Средней полосе России, в том числе и в Москве морозная  и сухая погода, ветер умеренный, 5-10 м/с. Днем в четверг и пятницу в течение суток потепление до -3…+2 градусов, ветер может усилиться до 15 м/с.

Пробивается тепло со снегом и метелями на юг Западной Сибири, там везде ветрено, порывы 12-17 м/с. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае, в Республике Алтай 23-24 ноября снег, метель,  ветер 22-25 м/с. И резкое ослабление морозов, во второй половине недели днем до -5…-12, ночной мороз после -40 градусов, не сильнее -15, местами и ниже

 

В лидерах по ветреной погоде, как всегда Дальний Восток.  На Камчатке, в мощном циклоне прошли сильные осадки и ветер до 37 м/с. Сегодня там ветер штормовой, 22-27 м/с. На ближайшие три дня сильный ветер до 30 м/с на Курилах, Побережье Магаданской области с метелями и сильным ветром, особенно 24 ноября.

 

 




 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)          

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением