Ураган Отто угрожает Панаме, Никарагуа и Коста-Рике.

Тропический циклон Отто имеет 16-ый порядковый номер в сезоне Атлантических ураганов. Он возник в понедельник, 21 ноября, на юго-западе Карибского моря, примерно в 280 км к востоку-юго-востоку от Сан-Андре, и в 480 км к востоку от Блюфилдса, Никарагуа.

Примерно через сутки, к вечеру 22 ноября, Отто усилился до урагана 1 категории опасности по шкале Саффира-Симпсона. Отто стал самым поздним за историю наблюдений карибским ураганом.

Утром в среду по восточному времени Отто находился в 300 км к востоку-северо-востоку от Лаймона, Коста-Рика и в 390 км к востоку-северо-востоку от Блюфилдса, Никарагуа. Минимальное давление в центре урагана составляет 988 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра 33 м/с в порывах 40 м/с. Система движется на запад-северо-запад со скоростью 7 км/ч. Ветры ураганной силы простираются на 20 км от центра Отто, штормовой силы – на 95 км.

Прогнозируется, что Отто пересечет центрально-американский перешеек и уйдет в Тихий океан.

 

Официальный сезон ураганов в Атлантике длится с 1 июня по 30 ноября. В этом году первый ураган Алекс возник 6 января, задолго до начала сезона.

 

 

NHC/NOAA

 

Прогностическая траектория урагана Отто /NHC/NOAA