О погоде в выходные дни на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

Ведущий: В Сибири, на смену аномальным морозам приходит   оттепель.  В выходные дни потепление продлится?

--В ближайшие дни в Сибири, преимущественно в южных районах, температура будет превышать норму почти на 5°. На юге Урала в выходные особого улучшения погоды ждать не стоит. Завтра осадки, местами гололед и налипание мокрого снега на провода. В воскресенье снег, в Свердловской и Челябинской областях - сильный. Термометры покажут от нуля до минус 7°. 

 

Примерно столько же ожидается в Омской области, но снега там будет меньше. В субботу еще сохранится порывистый ветер.

На остальной территории юга Западной Сибири завтра погода мало будет отличаться от сегодняшней: снегопады, метели, ветер до 27 м/с, на дорогах снежные заносы. Температура ночью до 12 мороза, днем минус 3-8, по югу Алтая до плюс 1-го. В воскресенье ветер стихнет, осадков станет меньше, а температура повысится на 2-3°.

 

В субботу циклон принесет сильный снег в центральные и южные районы Красноярского края, а также в Хакасию. При этом ветер усилится до 18 м/с, на дорогах образуются гололедица и снежный накат. Повышение температуры там продолжится: ночью не ниже 10 мороза, днем до нуля. В воскресенье еще теплее: до плюс 2-х, снег лишь местами. Тепло доберется и до Тывы. Ночные морозы там ослабеют до минус 20°. Днем в субботу минус 11-16, в воскресенье минус 5-10°

 

Ведущий: На севере тоже потеплеет?

--Северные районы Урала и Сибири окажутся в холодной части циклона. В Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа начнет поступать холодный арктический воздух. Ночью температура понизится до 13-18-ти, на Ямале до 22-х мороза, днем в субботу минус 10-15°, в воскресенье, когда ветры сменятся на юго-западные, температура начнет повышаться.

 

Холодная погода в субботу удержится на Таймыре. В течение суток там от минус 27 до минус 32-х. В воскресенье морозы ослабеют. Преобладающая температура минус 15-20°.

Столько же по ночам ожидается в Эвенкии и Туруханском районе. Днем температура градусов на 5-ть выше. А вот на севере Эвенкии ближайшей ночью не исключены морозы до минус 40-ка, да и днем там еще около минус 25°. Правда, в воскресенье потеплеет и там.

 

Ведущий: Доберется ли теплый воздух до Восточной Сибири?

--На небольшое потепление там можно рассчитывать только в начале следующей недели. А в выходные дни через Иркутскую область будут перемещаться атмосферные фронты, поэтому преобладать будет облачная погода, пройдет снег, в субботу в западной половине области сильный. При ветре с порывами до 18 м/с не исключены метели. Температура ночью 11-17 мороза, в северных районах при прояснении до минус 30-ти, днем 3-8 ниже нуля.

 

В Забайкальском крае и в Бурятии холоднее: днем в субботу до минус 12-ти, в воскресенье до минус 15°. По ночам 25-30 мороза, местами, преимущественно в северных и восточных районах, до минус 40-ка.

 

 

 

  
  

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)