О погоде в выходные дни на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.


 
В выходные очередной атлантический циклон из Скандинавии будет влиять на погоду центральных областей. В субботу ожидается снег и мокрый снег, в Тверской области сильный с дождем, порывистый ветер, местами метель, на дорогах гололедица, днем около 0. В Ярославской, Ивановской, Владимирской областях, до -7, в Костромской области до -10 градусов В воскресенье -  осадки, ночью местами до -10 градусов, днем по-прежнему 0. А уж со следующей недели ощутимое похолодание.
 
Ближайшей ночью в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, а также в Карелии пойдет снег, днем он усилится, местами мокрый снег с дождем,  налипание  на провода и деревья,  гололед, днем -3…+2 градуса. В воскресенье тоже снежно, температура  понизится, до -5 градусов. И только в Калининградской области пока без морозов, в субботу до +9, в воскресенье +5…7 градусов, возможны осадки и порывистый ветер.


 
--А на севере уже наступила  настоящая, устойчивая, зима?


В выходные точно по-зимнему морозно, местами со снегом, с сильным ветром. В Мурманской области оба дня -5…-10 градусов, ночью до -20. В Архангельской области в субботу -5…-10, в воскресенье похолодает до -15.  Вологодской области в воскресенье сильный снегопад, но атмосферный фронт принесет ослабление морозов, до -2…-7 градусов. Самые сильные холода будут в Коми, куда не доберется атлантическое тепло, местами до минус 25.
 
На севере Поволжья в субботу снег, метель, гололед, температура -2…-7, в воскресенье сильный мокрый снег, ветер до 20 м/с, -3…+2, сложные условия на дорогах: гололедица, снежные заносы и накат. На Средней Волге тоже оба дня ненастная погода: снег, мокрый снег и дождь, гололед, туман, при снеге метель, ветер усилится до 22 м/с, температура будет колебаться около 0 градусов.
В Нижнее Поволжье  с западным ветром идет потепление, но ожидаются осадки, на Северном Кавказе возможен гололед, в Ростовской и Волгоградской областях – налипание мокрого снега. Днем в основном -1..+4, на Черноморском побережье потеплеет от 8…13 до 16.  В Крыму пройдут небольшие дожди, температура повысится от 4…9 в субботу до 7…12 в воскресенье.


 
– Выходные в двух столицах будут такими же холодными,  как конец рабочей недели?


 
Погода будет неустойчивой. В субботу утром в городе на Неве снег, днем снегопад усилится, во второй половине дня снег перейдет в мокрый снег с дождем, возможен гололед, налипание снега, температура ночью -1…-3, днем повысится до 0 + 2 . В воскресенье в течение суток около 0 градусов.
 
В Москве ночью в субботу небольшой мороз, -3…-5 градусов,  во второй половине дня снег и мокрый снег, ветер, метель, температура - до  +1 градуса. В воскресенье пасмурно с осадками и также с порывистым ветром, около 0.  Самая морозная погода будет в конце  ноября, ночью до -16 градусов, днем до -13.