29 ноября в Московской области сильная гололедица!

 

С детства мы помним забавный стишок:


Не идется и не едется

Потому что гололедица.

Но зато 

Отлично падается!

Почему ж никто 

Не радуется?

 

zaural Online

 

Да, поводов для радости немного. Но от этого никуда не денешься - вместе с зимой приходит гололедица (Не путать с гололедом!). Уже поздней осенью, когда температура переходит через ноль к отрицательным значениям, почва и дороги начинают покрываться слоем льда. Сначала это происходит ночью и утром, а затем сохраняется и в течение светлого времени суток.

В отличие от гололеда (который считается видом атмосферных осадков) гололедица имеет разное происхождение. Она образуется не только из атмосферной влаги, попадающей на горизонтальные поверхности при отрицательной температуре. Гололедица может образовываться во время похолодания после оттепели или дождя, когда горизонтальные поверхности уже покрыты слоем воды (осадки прекратились). Вода может поступать и из других источников (к грустным последствиям несколько лет назад привело намерение дорожных служб Москвы помыть водой дорожное полотно перед резким похолоданием)

Образовавшаяся гололедица может сохраняться продолжительное время. Ее опасность возрастает, если ее припорошит небольшой снег. О гололедице можно будет забыть, когда слой снега станет более значительным и плотным, или когда она полностью растает в результате значительно потепления.

Кроме того, что тротуары и дороги становятся скользкими и опасными, гололедица приносит немало проблем сельскому хозяйству. Из-за образующейся корки льда выпревают посевы. А каково передвигаться?! Страдают виды животных, находящиеся на подножном корму.

 

Неприятные последствия от гололедицы можно уменьшить, если:

- слушая прогнозы метеорологов, обращать внимание и на ключевую фразу: «На дорогах сильная гололедица!»

- пожилым людям в такой день лучше остаться дома, чтобы избежать травм, которые могут возникнуть в результате падения. В крайнем случае, рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами;

- трудоспособным гражданам, хочешь не хочешь, - идти надо. И при этом надо быть предельно осторожным и внимательным;

- обувь должна быть удобной и устойчивой;

- передвигаться по льду надо не торопясь, на полусогнутых ногах, наклонившись вперед и ставя ноги, слегка расслабив в коленях, на полную ступню. Хотя бы одна рука должна быть свободна.

- если падения не избежать, то надо постараться либо успеть присесть, чтобы снизить высоту падения, либо сгруппироваться и падать на бок с упором на ладонь и предплечье.

 

 

Гололёд и гололедица

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация