В последние дни ноября  с прохождением волнового атмосферного фронта на Урал с юго-запада распространяется оттепель. 28 ноября в Башкортостане и на юго-западе и юге Челябинской области потеплело до 0…3°. В Курганской области температура приблизилась к 0°.

 

По прогнозам в конце ноября, 29 и 30 ноября на территории Свердловской области местами ожидается мокрый снег. В ночные и утренние часы на дорогах гололедица. На Среднем Урале (Свердловская область) похолодает. Днем 30 ноября температура ожидается -1…-6°. В Пермском крае преобладающая температура днем -8…-13°. При этом оттепель распространится на Южный Урал, в Челябинской и Курганской областях днем -3…2°. Атмосферные фронты будут проходить с осадками в виде снега и мокрого снега,   в Челябинской и Курганской областях временами с дождем и налипанием мокрого снега. Кроме того, ветер усилится до 15-18 м/с.

 

С приходом календарной зимы на Урал придут небольшие и умеренные морозы. По ночам местами может быть сильный мороз. 1-2 декабря при прояснениях в горах и низинах Пермского края и Свердловской области до -25°, местами до -30°.  Такая температура на 8-12° будет ниже климатических значений. В Челябинской и Курганской областях похолодает ночью до -20°, днем до -15°, что холоднее нормы на 2-6°. Похолодание 1 декабря будет сопровождаться снегопадами, 2 декабря снег постепенно будет  прекращаться.

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)