Небольшие волновые циклоны с юга проходят вдоль побережья Дальнего Востока на север и приносят непогоду на острова и побережье региона. Из таких южных циклонов 6-7 декабря над Камчаткой образуется мощный циклон.


В Камчатском крае 6 декабря на юге, 7-8 декабря на большей части края сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с (7-8 декабря на юге до 22 м/с).

7-8 декабря на побережье Магаданской области сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с (8 декабря на востоке 24-29 м/с).

На севере Курильской гряды в эти же дни сильный снег, метель ветер 15-20 м/с (8 декабря до 27 м/с).


Ветреную ситуацию создает циклон и на Чукотке. 6-8 декабря на побережье Чукотского автономного округа снег, метель, ветер 25-30 м/с. В прошедшие сутки ветер на Чукотке усиливался до урагана, 33 м/с была в районе Анадыря и 35 м/с в районе Певека.


От циклона, что будет бушевать на Камчатке достанется  Сахалину и северному побережью Хабаровского края. В Хабаровском крае  на побережье ветер с порывами до 14 м/с, 7 и 8 декабря до 13-18 м/с. На Сахалине 6 декабря местами небольшой снег, ветер до 16 м/с, 7 и 8 декабря ветер 10-15 м/с и тоже небольшой снег. Похолодание, днем на юге острова установится небольшой мороз. А 4 декабря в Южно-Сахалинске была самая высокая температура для ряда метеонаблюдений, 6,5°, предыдущий рекорд 6,3 градуса. На Курильских островах в первой половине текущей недели осадки и тоже ветрено.

 

 

  
 
  
  

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)