На юг европейской территории России атмосферный фронт с запада принес потепление. Накануне, 6 декабря в Сочи был отмечен абсолютный минимум для этого дня, температура в российских субтропиках понизилась до -5,3°. Под утро 7 декабря температура воздуха уже была слабо положительной. Под утро теплый атмосферный фронт проявил активность. В 9 часов утра по московскому времени в районе Сочи наблюдалась значительная кучево-дождевая облачность и гроза. По данным метеолокатора район  Сочи в радиусе 100 км был охвачен очагами осадков смешанной фазы, а также отдельными грозовыми очагами.

 

Анимация текущих данных радарных наблюдений для ЕТР: явления погоды

 

По штормовому оповещению в районе Сочи с 06 ч ВСВ до 18 ч ВСВ (21 ч МСК) прогнозировались грозы  и ветер с порывами до 20 м/с.


8-10 декабря в связи с перемещением с северо-запада и запада на восток и юго-восток атмосферных фронтов в южных регионах России сохранится неустойчивая погода с осадками. В Южном федеральном округе снег, мокрый снег, переходящий в дождь, гололедные явления, метель, ветер 15-20 м/с (9 декабря в Ростовской области, Калмыкии до 25 м/с); в Краснодарском крае сильные осадки, лавиноопасно, 9 декабря ветер до 25 м/с. В Северо-Кавказском федеральном округе снег, мокрый снег, переходящий в дождь (8 декабря в республиках Северного Кавказа, 9-10 декабря в Чеченской республике, 10 декабря в Кабардино-Балкарии сильные осадки), гололед, налипание мокрого снега, метель, ветер 15-20 м/с (8 декабря в Карачаево-Черкесии, Дагестане до 25 м/с); в Ингушетии лавиноопасно, 9-10 декабря сильные осадки; 8 декабря в Северной Осетии лавиноопасно.

9-10 декабря под влияние атмосферного фронта попадает и Крымский полуостров.  В Крыму мокрый снег, дождь (9 декабря сильный), ветер 15-20 м/с.   

 

 

 

  
 

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)