Неустойчивый характер погоды с частыми снегопадами, на территории Сибирского федерального округа, в течение длительного периода поддерживался циклонами и поступлением воздушных масс атлантического происхождения. При этом, наиболее существенные осадки в Новосибирской области и соседних регионах наблюдались при прохождении фронтальных разделов и вблизи центра циклонов.

 

В конце рабочей недели лишь в Иркутской области отмечалась метель и ветер до 25 м/с. В остальных регионах снег был небольшим и умеренным.

 

9 декабря и ночью 10 декабря с циклонами, продвигающимися по югу Сибири один вслед другому, в Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском крае сильный снег, мокрый снег, метель, гололед, ветер 18-23 м/с (ночью в Кемеровской области до 27 м/с). В Республике Алтай сильный снег, мокрый снег, метель, гололед, ветер 18-23 м/с (в горах и на перевалах 28-33 м/с), лавиноопасно. Снег и метель при порывистом ветре 15-17 м/с ожидаются в Омской области и на юге тюменской области. С циклоном будет распространяться потепление. 10 декабря на юге Тюменской области резкое ослабление морозов, с ночных -20…-25° до -6…-11° в утренние часы. В Омской области потепление придется на воскресенье, после ночных -12…-17°, днем будет -3…-8°, и тоже снег с метелью и ветром до 20 м/с.

 

На юго-востоке Западной Сибири холодная погода сменится более мягкой днем с большим суточным ходом температуры.

 

  
  
  
 
  
 
  
 

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)