О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

 

Ведущий: В последние дни погода на Дальнем Востоке носит штормовой характер: сильнейшие снегопады, метели и ветер ураганной силы. Какой будет прогноз в выходные мы спросим у нашего дежурного синоптика Ларисы Дрожжиной, Лариса, добрый вечер, ну что, стоит ли  ждать улучшения погоды?

 

-Добрый вечер Дмитрий

Да, погода изменится в лучшую сторону. А виной ненастья были циклоны, которые активизируются в это время года. Они выходят с акватории Японского моря и смещаются на север к берегам Камчатки. Один из них как раз и стал причиной непогоды на северо-востоке страны. Но в выходные он утратит свою силу.

 

На Камчатке и побережье Магаданской области снег уже будет небольшим, да и пройдет лишь местами при температуре от минус 1 до минус 7°. 

 

Изменится погода и на Чукотке, где еще сутки назад ветер был ураганным, до 40 м/с. В субботу и в воскресенье местами пройдет небольшой снег, а порывы ветра не превысят 18 м/с. Температура воздуха понизится почти на 10°: ночью и днем минус 13-18-ть, на западе до 28 мороза.

 

Заметно похолодает и в континентальных районах Магаданской области. В субботу днем там минус 18-23, в воскресенье около 30 мороза, а в ночные часы и вовсе до минус 37-ми. 

 

Ведущий: Минус 37! А будет ли где-нибудь еще холоднее? 

 

-Холоднее  - в Якутии. Температура там ниже нормы на 2-4°. В восточных районах в ночные часы до минус 48°, днем воздух почти не прогреется: будет не выше минус 40-ка. На остальной части Республики мороз чуть мягче: ночью до минус 35-ти, днем минус 23-28.  Антициклон определит в Якутии погоду без осадков.

 

Не будет снега в выходные дни в Амурской области и в Хабаровском крае. Там тоже очень холодно: ночью минус 25-30, местами до 40°, днем 17-22 мороза.

 

В Приморском крае в субботу небольшой снег ожидается лишь на севере. В воскресенье без осадков, на побережье - ветрено. Термометры покажут ночью от 8 мороза на юге края до 35-ти на севере. Днем минус 10-15, на побережье минус 3-8°.

 

Ведущий: А жителей островной части Дальнего Востока ждет морозная погода?

 

-Сильные морозы не ожидаются. Через Курильские острова пройдет очередной южный циклон. В субботу  сильные осадки на юге гряды, а в воскресенье ветер порывами до 30 м/с. Температура понизится: если завтра до 5 тепла, то в воскресенье уже до 5 мороза.

 

На Сахалине пройдет небольшой снег, местами ожидается слабая метель. В южной части острова от 1 до 8 мороза, на севере холоднее: до минус 15°.

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)