В номере статьи о влиянии глобального потепления и сокращения льда в Арктике на гидрологический режим Северной Евразии; явлении Эль-Ниньо, и другие. 

 

 

 

 

Влиянию глобального потепления и быстрого сокращения площади морского льда в Арктике на гидрологический режим в Северной Евразии посвящена статья авторов В. П. Мелешко, В. М. Катцова, А. В. Байдина, Т. В. Павловой, В. А. Говорковой.

Две статьи посвящены явлению Эль-Ниньо— "О вероятной причине изменения характеристик Эль-Ниньо в 2000-е годы " (В. Н. Степанов) и "Аномалии циркуляции в центрах действия атмосферы в период восточно-тихоокеанского и центрально-тихоокеанского Эль-Ниньо " (И. В. Железнова, Д. Ю. Гущина).

В статье, подготовленной авторами Э. Ш. Элизбарашвили, М. Э. Элизбарашвили, Ш. Э. Элизбарашвили, Э. Г. Хуцишвили, Н. З. Челидзе, дана оценка потенциала возобновляемых энергетических ресурсов Грузии.

Вопросам процесса волнения на море, имеющим важное практическое значение, посвящена статья Ш. Х. Якубова, А. К. Амбросимова.

Оценка гидравлических параметров образцов ненасыщенной почвы, взятых в провинции Мнасра в Северо-Западном Марокко, приводится в статье зарубежных авторов Х. Канза, А. Маслоухи, С. Аббоуди.

В номере опубликована статья М. В. Шаталиной, С. О. Дементьевой, Е. А. Мареева по данным исследования грозового события в Нижегородском регионе с помощью численной модели WRF с использованием разработанного авторами статьи блока расчета электрических параметров грозового облака.

 

В разделе "Приборы, наблюдения, обработка" размещена статья с описанием методики применения карт радиальной скорости, предназначенных для использования в оперативных подразделениях Росгидромета, получающих радиолокационную информацию от ДМЛР-С (О. А. Дмитриева, Е. В. Дорофеев, М. В. Львова, И. А. Тарабукин).

 

В разделе "Обзоры и консультации" представлены обзоры о загрязнении природной среды и радиационной обстановке, о погоде, об аномальных гидрометеорологических явлениях на территории Российской Федерации в августе 2016 г., а также обзор о содержании озона над территорией Российской Федерации в третьем квартале 2016 г.

 

В разделе "Хроника" опубликованы статья "О присуждении премий Росгидромета за лучшие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы за 2015 год", а также статьи, посвященные 70-летию А. Х. Аджиева и 130-летию Иркутской магнитно-метеорологической обсерватории (полные версии статей размещены на сайте журнала www.mig-journal.ru).

 

В номере напечатаны статьи, посвященные памяти Г. И. Калинина, Н. И. Вульфсона, и некролог в связи с кончиной Е. М. Добрышмана.

 

Содержание номера

Сайт журнала Метеорологи и гидрология