Распространение атлантической воздушной массы в Европейскую Россию будет сопровождаться осадками в виде снега,мокрого снега и дождя, вероятны гололедные явления и туманы.

 

 

 

 

После сегодняшнего кратковременного похолодания в центральных областях на Европейскую часть начнет распространяться атлантическая воздушная масса. В результате ожидается смена характера погоды на пасмурную с осадками в виде снега, мокрого снега и дождя, вероятны гололедные явления и туманы.



21 декабря в центральных областях под влиянием атмосферных фронтов циклона, который переместится с Архангельской области на Поволжье, пройдет снег, переходящий в мокрый снег, местами гололед, на дорогах гололедица. ночью ветер с порывами 12-17 м/с Преобладающая температура воздуха ночью -8…-1°, 21 декабря на юго-востоке -19…-12°, в Воронежской и Тамбовской областях до -25°, днем ослабление морозов до  -5…2°.


На северо-западе местами слабые моросящие осадки, ночью повсеместно, днем местами туман. В Карелии небольшой снег и мокрый снег, при температуре около 0° гололед. В Архангельской области сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с, слабый гололед. В Ненецком округе сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с, гололед. В Вологодской области снег и мокрый снег, гололед, ледяной дождь, ветрено, метель. В отдельных западных районах Коми сильный снег, метель, аномально холодная погода сохранится, ночью на северо-востоке до -42°, днем местами -32…-39°.