Сильные морозы отмечаются на северо-востоке ЕТР,  Урале и в Сибири

 

 

 

 

Холодная аномалия сохранялась 20 декабря на северо-востоке Европейской части России и на севере Поволжья. Температура понижалась на северо-востоке Коми до -47°. В Ненецком а.о. было до -40°. На востоке Кировской области и в Пермском крае тоже до -40°. Средняя суточная температура оказалась 19 декабря на 8-12° ниже климатической нормы. В Татарстане холодало, на севере Республики в ночь на 20 декабря было до -26°. 
21 декабря на северо-востоке Европейской части ожидается ослабление морозов. Хотя в Коми местами при прояснениях ночью еще возможно до -42°, но преобладающий фон температуры -22…-27°, днем -18…-23° и только местами -34…-39°. Холодный воздух еще будет хозяйничать в Татарстане.

21 декабря в Татарстане сохранится аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 9° и более (минимальная температура ночью -30…-25°, на востоке при прояснениях до -36°, но уже к утру повышение температуры до -20…-25°, а на западе Республики до -13…18°).

В Пермском крае ночь на 21 декабря будет еще холоднее, чем предыдущая, температура понизится в горах и низинах до -38…-43°, днем уже повышение температуры до -17…-22°, пройдет снег, возможно сильный.


21-22 декабря в Курганской области сохранится аномально холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на 7° и более.

-40°). 21 декабря местами в Челябинской области сохранится аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7° и более.



Сильный мороз отмечается несколько дней на севере Западной Сибири. На Ямале температура 20 декабря понижалась до -51°. Холод там сохранится до 22 декабря, ночью местами до -53°, днем до -50°. Дальнейшее усиление морозов намечается в Ханты-Мансийском а.о., туда идут 50-ти градусные морозы, которые ожидаются местами в ночь на 21 декабря. 20 декабря в Ханты-Мансийске отмечался абсолютный минимум температуры, -43°, предыдущий минимум -39,6° был в 1937 году.

 

Штормовое предупреждение в связи с прохождением циклона объявлено на юге Западной Сибири. 21-ночью 22 декабря в Кемеровской области, Алтайском крае сильный снег, продолжительная метель, ветер 17-22 м/с, порывы 25-27 м/с, на дорогах снежные заносы, гололедица, похолодание.

 21-22 декабря местами в Томской области ожидается сильный мороз (температура ночью -43…-40°).

 

 

 

Прогноз погоды по городам 
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)