Региональная ассоциация для Азии (RAII) ВМО (Всемирная метеорологическая организация) проводит свою очередную сессию, на фоне предупреждений о том, что регион, который простирается от Арктики до экватора, от вершин Гималаев до побережий, расположенных на уровне моря, нуждается в том, чтобы сделать очень много для подготовки к экстремальным погодным условиям, изменениям климата и гидрологическим опасностям.

"Азия продолжает оставаться самым подверженным стихийным бедствиям регионом. На долю Южной Азии приходится ошеломляющие 64 процента от общего числа смертельных случаев во всем мире. Юго-Восточная Азия - еще один крупный регион, подверженный стихийным бедствиям," – отметил Абдулла Мохаммед Аль Маннай, покидающий пост президента RAII, постоянный представитель Катара при ВМО.

Он добавил, что землетрясение 2015 в Непале, в результате которого погибли более 8000 человек, а также разрушительные наводнения в Китае, индийском городе Ченнаи и Таиланде, все были "колоколом для пробуждения" в странах с повышенным риском природных опасностей по всей Азии для того, чтобы создать системно и умело противостоять таким катастрофам.

Улучшение системы раннего предупреждения может потенциально принести миллиарды долларов с точки зрения снижения потерь, в частности, для погодозависимых секторов, таких как сельское хозяйство.

Сессия Региональной ассоциации RAII проходит в Абу-Даби с 11 по 16 февраля по приглашению правительства Объединенных Арабских Эмиратов. Программа включает в себя вопросы по улучшению раннего предупреждения и прогнозирования погодных явлений, имеющих сильное воздействие, экологических опасностей, таких как песчаных и пыльных бурь, по повышения устойчивости к изменению климата.

На сессии обсуждаются возможности распространения преимуществ сложных спутниковых технологий, особенно из Китая и Японии, в менее развитых странах и заполнить пробелы в глобальной системе наблюдения.

Делегаты рассмотрят необходимость повышения качества предоставления услуг для таких секторов, как авиация и сельское хозяйстве, а также для новых партнерских отношений с быстро развивающимся частным сектором.

Региональная ассоциация RAII объединяет 35 государств и территорий из множества географических и климатических зон. Она включает в себя некоторые из самых густонаселенных городов мира, которые часто расположены в прибрежных зонах, подверженных рискам в связи с повышением уровня моря и воздействием наиболее интенсивных тропических штормов. К этим проблемам также следует добавить загрязнение воздуха, песчаные и пыльные бури, ухудшение состояния окружающей среды и проблемы водных ресурсов.

Абдулла Ахмед Аль Maндус, директор Национального центра метеорологии и сейсмологии ОАЭ, был единогласно избран новым президентом региональной ассоциации RAII. Риши Рам Шарма, генеральный директор департамента гидрологии и метеорологии Непала, был избран вице-президентом.

Изменение климата и экстремальных погодных условий

"В последние десятилетия, страны азиатского региона подверглись воздействию погодных и климатических явлений повышенной интенсивности и частоты," - сказал Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. "2016 год не стал исключением."

Индия, Ирак, Исламская Республика Иран и Кувейт все испытали жару с пиковыми значениями температуры выше 50 ° C летом прошлого года. Многие другие регионы Азии также подвергались влиянию волн тепла.

2016 год был самым жарким за историю наблюдений из-за сочетания долгосрочных изменений климата и мощного Эль-Ниньо, который является частью естественного климатического цикла. Глобальная средняя температура на 1 градус Цельсия превысила температуру доиндустриальной эпохи.

Уровни углекислого газа в атмосфере также превзошли порог в 400 частей на миллион - что означает, что глобальное потепление будет продолжаться еще в течение многих поколений из-за способности двуокиси углерода задерживаться в атмосфере в течение многих столетий, а в океанах еще дольше.

"Мы видели необычно малое распределение морского льда в Арктике и Антарктике. Эти изменения в высоких широтах оказывают воздействие за пределами региона. Некоторые необычные погодные условия в этой части Азии могут быть связаны с изменениями в Арктике, "сказал г-н Таалас. "То, что происходит у полюсов не остается на полюсах."

"Очень важный способ адаптации к изменению климата - это инвестирование в станции раннего предупреждения. Мы должны расширить возможности национальных метеослужб по предоставлению обслуживания," - сказал он.

 

Региональная ассоциация для Азии сосредоточена на предоставлении более качественных услуг и раннем предупреждении

Пресс-релиз ВМО готовится к экстремальным погодным условиям и изменению климата в Азии