17-19 марта ледоход различной интенсивности наблюдался на Верхней Волге от г.Ржев до г.Зубцов.

 

 
17-19 марта ледоход различной интенсивности наблюдался на Верхней Волге от г.Ржев до г.Зубцов. На реках Ярославской, Костромской, Ивановской и Владимирской областей активизировался процесс разрушения льда, прибыль воды составила 0,3-0,7 м; на р.Судогда у г.Судогда вода вышла на пойму.
 
При вскрытии Оки на участке г.Касимов – г.Муром наблюдалось образование заторов льда и рост уровня воды (на 0,8- 1,1 м), без достижения неблагоприятных отметок; ниже по течению реки закраины, подвижки льда. В Московской области очистились ото льда верхнее течение р.Москва и реки ее бассейна – Искона, Озерна; местами на реках Пахра и Нерская сохранялось затопление поймы.
 
Развитие весенних процессов продолжалось на реках Псковской, Ленинградской и Новгородской областей; на р.Ловать у с.Взвад вода вышла на пойму; на р.Мста ниже п.Потерпелицы сохранялся зажор льда.
 
Продолжалось разрушение льда в верхнем течении р.Хопер (приток Дона), на Западной Двине и ее притоке Торопе.
 
Резкий рост уровня воды (на 1,5 м за сутки) наблюдался на р.Адагум у г.Крымск (Краснодарский край). Из-за осадков повышение уровня воды отмечалось на реках Республики Крым.
 
На реках Оя, Абакан, Туба (юг Красноярского края) появились полыньи, закраины и лед тает на месте.
 
 
 
 
 
 
 
Ледовая обстановка по данным космического зондирования, Новосибирское водохранилище, Сибирский центр НИЦ "Планета"