Антициклон, обеспечивший не по сезону комфортную погоду в центре Европейской части России, становится виновником заметного ослабления рассеивающей способности атмосферы, и как следствие, ухудшения качества воздуха. Сегодня утром ветер, еще накануне поднимавший в воздух пылевые частицы, стих; в приземном воздухе под температурной инверсией в затишье стали накапливаться загрязняющие вещества. Как показали измерения на сети «Мосэкомониторинг», концентрации загрязняющих веществ превысили фоновые значения.

В предстоящие сутки (с вечера до позднего утра 14 марта) в Московском регионе, а также в соседних областях сохранятся неблагоприятные для очищения приземного воздуха метеорологические условия (НМУ) с сопутствующим им повышением количества пылевых частиц и антропогенных загрязнений.

 

При этом на большей части мегаполиса, как указывают расчеты по химической транспортной модели,  концентрации газовых и аэрозольных загрязнений едва ли достигнут предельно допустимого уровня (ПДК).

Экологически неблагоприятные условия в регионе - не надолго, уже в среду окрепший  ветер обеспечит возвращение качества воздуха к ставшему привычным низкому фону, а зона НМУ сместится в черноземные области европейской России.

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация