Раннее мартовское тепло было прервано кратковременным похолоданием, которые не редко случаются (не по иронии, а по вполне объяснимым причинам) в зоне теплых атмосферных фронтов. Много неудобств доставили и замерзающие осадки, которые привели к образованию гололеда. Принесший непогоду теплый атмосферный фронт вытянулся с запада на восток. В Москве и Московской области он обеспечил контрастную погоду. На севере - зимнюю, там прошел снег, местами сильный, там температура оставалась отрицательной, к утру 7 марта высота снежного покрова увеличилась на 3-5 см. На юге было по весеннему тепло (до 5-7°), там отмечался небольшой дождь. От Волоколамска через Москву к Павловскому Посаду протянулась зона, где осадки выпадали в виде дождя, замерзающего дождя, местами в виде ледяного дождя (Волоколамск, Балчуг и ВДНХ), образующих гололед. Диаметр отложений гололеда до 3-4 мм. В соседней Владимирской области отмечались сложные гололедно-изморозевые отложения диаметром до 16 мм. С прохождением атмосферного фронта температура на западе и севере территории повысилась до положительных значений, осадки и нарастание гололеда прекратились, и он начал разрушаться. 

 

Выпадение замерзающих осадков, образующих гололед, - обычное явление для холодного полугодия. В Москве это может отмечаться с октября по март, и даже иногда в апреле, достигая наибольшей повторяемости в декабре. В среднем за сезон может отмечаться 6 дней с гололедом. В 2015 году гололед отмечался 1 марта, а в 2012 году отложения гололеда образовывались даже 7 апреля.   

 

Прогноз погоды по Москве

Метеорологи предупредили о сильном гололеде в Москве и ЦФО

Гололед, снег и рекорд суточной суммы осадков в Москве

Снег, мокрый снег, дождь или ледяной дождь

Гололёд и гололедица

Осторожно! Весна! Трудности весенних перемен

 

 

Ледяной дождь и сильный ветер осложнили обстановку на дорогах и прибавили работы коммунальщикам

1 канал

 

 

Ледяной дождь накрыл Москву и регионы Центральной России, Ивановскую, Владимирскую и Ярославскую область. Контрастный атмосферный фронт с северным холодным воздухом столкнулся с теплым циклоном. Температура от апрельских значений скачет до нуля и обратно. Все сопровождается осадками, до трети месячной нормы за сутки. Непростую ситуацию усугубляет сильный ветер. В итоге на дорогах очень скользко, автомобили покрыты панцирем, лед оседает на проводах.

В Москве за сутки произошло почти 700 ДТП. Причем, 92 водителя, невзирая на опасную погоду, сели за руль в нетрезвом виде. Видимо, уже начали праздновать предстоящий выходной. Тяжело было и пешеходам. Коммунальные службы в столице переведены на режим повышенной готовности, улицы и проезжую часть обрабатывают реагентами.

К 8 марта синоптики обещают потепление. Пока что вместо ледяного дождя над столицей туман, были задержки рейсов в столичных аэропортах, но сейчас ситуация нормализовалась. Оперативные группы МЧС дежурят на столичных магистралях, проверяют железные дороги.

 



Температура и осадки днем 6 и ночью 7 марта 2017 г. в Москве и Московской области:

 



Цветосинтезированное изображение, 06:47-08:28 всв 6 марта 2017 г., ИСЗ Метеор-М №2, НИЦ "Планета"

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация