О погоде на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 
Ведущая: Штормовое предупреждение объявлено на Сахалине и Курильский островах. К побережью приближается мощный циклон. Сильные метели начнутся завтра. Все подробности сообщит наш дежурный синоптик - Людмила Паршина!
Людмила, Добрый вечер!
В Приморье уже пришёл ещё один циклон - с Запада. Насколько сильным оказалось его влияние на погоду?
 
 
-Екатерина, добрый вечер!
Катастрофических снегопадов циклон не вызвал. Но в большинстве районов сегодня дует сильный северный ветер. Дальше циклон будет перемещаться к  северным районам Приморья, а затем уйдет на Сахалин. А на южные районы региона распространится сибирский антициклон. В субботу осадки в Приморском крае прекратятся, мороз ослабеет днем до -2..-7 градусов, в воскресенье ночью и утром опять снег, на побережье все также, днем -1…-6, на севере около -10 градусов. В Хабаровском крае из-за того же циклона оба дня будет идти снег, в субботу на побережье Татарского пролива ветер до 25 м/с, днем -8…-13, в воскресенье градуса на 2 похолодает. В Амурской области, напротив, в последние выходные января морозы немного ослабеют до -13…-18 градусов, снег в воскресенье должен прекратиться.
А вот на островах погода не будет такой безмятежной. Циклон принесет снегопады и метели. В субботу на Сахалине сильный снег,  ветер до 24 м/с,  но морозы слабые, днем -3…-8, в воскресенье погода улучшится, на севере похолодает до -7…-12.  На Курилах метель будет и в субботу и в воскресенье, завтра еще слабая оттепель, а потом подморозит до -1…-6. На Камчатку циклон обрушится сильным снегом и метелью как раз в выходные, на юге потеплеет до 0…-5. На севере мороз ослабеет градусов на 10. Но ночью, например, в Пенжинском районе будет довольно сильным, до -48.  На Чукотке соседство с другим циклоном, что у берегов Аляски, вызовет метели, усиление ветра. Температура воздуха останется чуть выше нормы, на востоке -8..-13 градусов, на западе около -30.
 
 
Ведущая: В Магаданской области -  минус 52 градуса. Отступят ли морозы в ближайшие дни?
 

-Нет морозы продержатся. Днем столбики термометров не поднимутся выше -38…-43 градусов, в Магадане похолодает от -15 до -17 градусов.  Погода будет ясной и сухой.
На северо-востоке Якутии  тоже пятидесятиградусные морозы ночью, да и днем не намного теплее, до -45. А на запад республики атмосферные фронты  из Сибири принесут теплый воздух. В дневное время -22…-27, что на 10 градусов и больше выше климатической нормы. В ближайшие дни на побережье Якутии сохранятся метели. Порывы ветра местами могут достигать штормовой силы. Но здесь сказывается влияние циклонов, что проходят в приполярных районах, и дневной мороз слабеет до -15…-20 градусов.

 

  
  

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация