Прошедшие выходные дни на севере Якутии прошли под знаком метелей. В воскресенье там так и не стихал ветер, местами его порывы достигали 22 м/с.

В начале новой недели прохождение циклона вдоль арктического побережья поддержит на севере Якутии ветреную погоду с метелями. 24-26 января ожидается снег, метель и ветер с порывами 20-25 м/с, 24 января до 27 м/с.   

Метели в арктических районах поддержит мощный приполярный циклон, который вступил в борьбу с достаточно мощным дальневосточным антициклоном, центр которого в выходные дни отступил на северо-восток Китая.  Кроме того, метели, хотя и слабые, ожидаются  вдоль всего арктического побережья азиатской территории России, а также на севере Европейской части страны. В этих районах из-з циклонов будет наблюдаться сильный перепад атмосферного давления. 25 января  на юге Таймыра снег, метель, ветер 17-22 м/с. 25-26 января в Ненецком автономном округе снег (26 января сильный), метель, ветер 17-22 м/с (26 января до 27 м/с). В Чукотском автономном округе метель, ветер 17-22 м/с.
26 января  в Архангельской области сильный снег, метель, ветер 16-21 м/с. В Коми снег, метель, ветер 17-22 м/с.

 

Что же касается температуры воздуха в главных городах Дальнего Востока, то в Якутске во вторник, 24 января, мороз ослабеет до 26 градусов. В Анадыре прогнозируют до минус 25 градусов.

В Магадане будет 17 градусов ниже нуля. В Благовещенске мороз ослабеет днем до 14 градусов. В Хабаровске ожидается повышение температуры до минус 17 градусов, а в Петропавловске-Камчатском – до минус 7 градусов. Во Владивостоке и Южно-Сахалинске столбики термометров покажут 10 градусов ниже нуля, - прогнозируют местные метеослужбы.  

 

  
  
  
  

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация