В выпущенном накануне пресс-релизе ВМО говорится, что 2016 год стал самым жарким за историю наблюдений, превысив исключительно высокую температуру 2015 года, согласно комплексному анализу Всемирной метеорологической организации (ВМО).

 



 

Средняя глобальная температура в 2016 году примерно на 1,1 ° С выше доиндустриального периода, на 0,83 ° С выше средней (14 ° C, 1961-1990 гг.), и на 0,07 ° С выше рекорда, установленного в прошлом, 2015 году.

ВМО использует данные из нескольких баз данных наблюдений американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), Института Годдарда НАСА для космических исследований, Центра Хедли МетОффиса и Университета климатических исследований Восточной Англии. ВМО также опирается на реанализов данные из Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды и Центра Коперника по изменению климата, которые используют систему прогнозирования погоды, чтобы объединить множество источников данных, чтобы обеспечить более полную картину глобальных температур, в том числе и в полярных регионах.

"2016 был экстремальным годом для глобального климата и выделяется как самый жаркий год за период наблюдений," сказал Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. "Но температура только рассказывает часть истории."

«Долгосрочные показатели изменения климата, вызванного человеком, достигла новых высот в 2016 году," сказал он. «Двуокиси и метана концентрации углерода выросли до рекордных значений. Они оба способствуют изменению климата», сказал г-н Таалас.

Диоксид углерода остается в атмосфере в течение многих столетий и в океане, где он окисляется воду, еще дольше. Сейчас его концентрация в атмосфере выше символического и значимого уровня в 400 частиц на миллион.

«Мы также наблюдали рекорды минимального количества морского льда в Арктике и Антарктике», сказал г-н Таалас. "Таяние ледников Гренландии - один из источников повышения уровня моря – началось в этом году рано и быстро. Площадь морского льда в Арктике была самой низкой за период наблюдений как в начале сезона таяния в марте, так и течение периода сезонного замерзания в октябре и ноябре,» - сказал он.

«Арктика нагревается вдвое быстрее в среднем в мире. Постоянные потери морского льда влияет на характер погоды, климата и океанических течений в других частях планеты. Мы также должны обратить внимание на потенциальный выброс метана при таянии вечной мерзлоты», - сказал г-н Таалас.

Очень мощное Эль-Ниньо было причиной значительного повышения температуры в первые месяцы 2016 г. Но даже после того, как Эль-Ниньо завершился, глобальная температура оставалась значительно выше средней.

Все 16 самых жарких лет за историю наблюдений принадлежат этому столетию, кроме 1998 года, когда тоже отмечался сильный Эль-Ниньо.

На протяжении всего 2016 года, наблюдалось много экстремальных погодных явлений, которые привели к значительным социально-экономическим потрясениям и потерям. Рекордное тепло океанов способствовало широкому распространению обесцвечивания коралловых рифов.

Итоговое заявление ВМО по глобальному климату в 2016 году, которая включает в себя полную информацию о региональных и национальных температурах, экстремальных явлениях, повышение уровня моря и тропических циклонах, будет опубликовано в марте 2017 года.

Ежегодные отчеты климата мониторинга природных изменений из года в год в климат, а также долгосрочные изменения климата в результате деятельности человека и служить в качестве инструмента для информирования лиц, принимающих решения о необходимости как для контроля и адаптации к изменению климата.

 

Подробнее...