18-20 января на севере Красноярского края (Таймыр) ожидается снег и метель, ветер усилится до 17-22 м/с, 20 января до 24 м/с. С запада на Таймыр придет потепление, 19 января на юге полуострова морозы ослабеют ночью до -12…-17°, днем до -10…-15°. Обычно в разгар зимы здесь бывает холоднее на 10-12°.

Усилятся метели и на арктическом побережье Якутии, ветер 18 января будет достигать 21-26 м/с, 19-20 января 28-33 м/с. Морозы останутся сильными, но будет не холоднее январской нормы.

 

Метели в арктических районах России разыграются под воздействием мощного приполярного циклона, который вступит в борьбу с азиатским антициклоном, тоже достаточно мощным с центрами над территорией Якутии и крайним югом Сибири. При этом вдоль всего арктического побережья азиатской территории России будет наблюдаться сильный перепад атмосферного давления.

 

Влияние циклона проявится и на Европейской части страны. В северных регионах погода ожидается в ближайшие три дня ветреная со снегом и метелью. Циклон будет распространять с запада воздух относительно теплый и влажный. Поэтому на севере ЕТР морозы будут слабеть, местами до 0…-5°, на северо-западе осадки ожидаются в виде снега и мокрого снега, а температура может преодолеть нулевую отметку в сторону положительных значений. !9 января в северной половине Европейской части России, включая Санкт-Петербург, Вологду, большую часть Республики Коми и Воркуту средняя суточная температура будет превышаться климатическую норму на 8° и более. 20 января над востоком Архангельской области и Коми образуется очаг «тепла» с аномалией 10-12° выше климатической нормы.

 

  
  

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация