В Балтийском море в середине третьей декады декабря в Ботническом заливе на севере наблюдался серый дрейфующий лед и светлый нилас. В Финском заливе на севере местами наблюдался дрейфующий лед начальных видов и нилас, в Выборгском заливе – припай, толщина припая была на 12 меньше нормы, в Невской губе преобладал серый дрейфующий лед и нилас, на остальной акватории залива преобладала чистая вода, ледовитость Финского залива была на 7% меньше нормы.


В Белом море на конец декабря в Кандалакшском заливе в вершине наблюдался серый дрейфующий лед и мессами небольшой припай. Вдоль западного побережья моря до районе Кемь-порт и на востоке Кандалакшского залива, в районе Умбы, припай и ниласовый дрейфующий лед. У побережья Соловецких островов – лед начальных видов, В Онежском заливе и вдоль западного побережья моря на подходах к заливу – серый дрейфующий лед и нилас, в вершине Онежского залива припай, толщиной 34 см, за припаем серо-белый и серый дрейфующий лед. В Двинском заливе в вершине припай, толщиной 35 см, за припаем серый дрейфующий лед и нилас. В Мезенском заливе в центральной части серо-белый и серый дрейфующий лед, отжатый от побережья. Вдоль зимнего берега в Горле моря – серый дрейфующий лед и нилас, вдоль Терского берега – узкая полоса льда начальных видов. На остальной акватории моря – чистая вода. Ледовитость Воронки моря была в середине месяца близкой к норме, к окончанию – на 7% меньше нормы. Толщина припайного льда в Онежском и Двинском заливах была нормальной.


В Черном море к окончанию первой – в начале второй декады декабря появился лед. Ледовитость северо-западной части моря составила 6%, что на 5% больше нормы. Толщина припая в р-оне Николаева в середине месяца составила 23 см, что в 4 раза выше среднего многолетнего значения для этого периода, к окончанию месяца толщина припая составила 7 см, что близко к норме, в Парутино толщина припая также была близкой к норме. Лед начальных видов появился на акватории северо-западной части Черного моря в сроки в среднем на 5-8 суток раньше нормы, в р-оне Станислава – в срок близкий к норме, в р-оне Каспаровки – на 18 суток раньше нормы, в р-оне Парутино – на 16 суток раньше нормы. Ледовые условия в середине месяца были тяжелее нормы.


В Азовском море ледовитость моря была к окончанию месяца на 10% выше нормы. В Таганрогском заливе вдоль побережья наблюдался припай, толщиной 11-13 см, за припаем и в центральной части залива - светлый нилас и серый дрейфующий лед. На подходах к заливу с юго-запада – светлый и темный нилас с включениями серого дрейфующего льда. В Ясенском заливе припай, толщиной 10 см, за припаем ниласовый дрейфующий лед. У косы Долгая со стороны моря - ниласовый дрейфующий лед, со стороны залива - серый дрейфующий лед и нилас. В Ейском лимане за припаем – серый дрейфующий лед и нилас. В р-оне Мариуполя – серый дрейфующий лед и нилас. В Ахтарском и Бейсугском лиманах вдоль побережья припай, за припаем – ниласовый дрейфующий лед. Вдоль северного побережья у кос Бердянская и Обиточная – ниласовый дрейфующий лед, в Сиваше дрейфующий лед в виде ниласа – на севере, в р-оне Геническа – лед начальных видов. На остальной акватории моря – чистая вода. Толщина припая в р-оне Таганрога была на 7 см меньше нормы, в Ахтарском лимане – близкой к норме. Лед начальных видов появлялся в течении декабря в сроки близкие к норме, в р-оне Бердянска – на 8 суток раньше нормы. Ледовые условия были нормальными.


В Каспийском море площадь ледового покрова на конец декабря составила 77% от площади всей акватории моря, что на 10% выше нормы. У северного и восточного побережий – припай, толщиной 16-20 см, что близко к норме, за припаем очень сплоченный серо-белый и серый лед в виде полей и обломков полей. Центральную часть Северного Каспия занимает сплоченный темный и светлый нилас с включением местами серого льда. В районе Лагани и о. Искусственный – припай толщиной 12-14 см, значения также близки к норме, за ним – массив малоподвижного очень сплоченного серого льда. Восточнее зоны серого льда – нилас сплоченностью 7-8 баллов. В районе Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК) – серый лед и нилас. Ледообразование на западе Северного Каспия наблюдалось в сроки на 10-15 суток позже нормы.


В Баренцевом море ледовитость всей акватории на середину декабря была 20%, что на 17% меньше нормы, ледовитость юго-восточной части составила 23%, что близко к норме. На конец месяца в Чешской губе и восточнее ее до Хайпудырской губы вдоль побережья материка преобладал серый и серо-белый дрейфующий лед, у побережья местами наблюдался припай. В Хайпудырской и Печерской губах у побережья – широкий припай, за припаем тонкий однолетний и серо-белый дрейфующий лед, зона серого льда вдоль побережья о. Вайгач выходила на север в Карские Ворота. Толщина припая в Печерской губе в р-оне м. Белый Нос была на 10 см меньше нормы. У западного побережья Новой Земли преобладал лед начальных видов и нилас, в р-оне Малых Кармакул у побережья наблюдался припай, толщиной 36 см, что на 19 меньше нормы. На севере моря в р-оне о. Хейса толщина припая была на 30-40 см меньше нормы.


В Карском море в проливе Карские Ворота на юге наблюдался серый дрейфующий лед, в центральной части – нилас и лед начальных видов. Вдоль восточного побережья Новой Земли – припай, за припаем серо-белый и серый дрейфующий лед. В Байдарацкой губе – у побережья припай, за припаем – тонкий однолетний и серо-белый дрейфующий лед, толщина припая была близкой к норме. У западного побережья п-ва Ямал местами наблюдался припай, за припаем – серо-белый дрейфующий лед с включениями тонкого однолетнего, у побержья о. Белый и в проливе Малыгина – припай, толщина припая у побережья о. Белый была на 22 см меньше нормы. В Обской губе преобладал припайный лед, толщина которого в р-оне Нового Порта была на 15 см больше нормы. К северу от Обской губы преобладал тонкий однолетний дрейфующий лед. Гыданская губа была полностью покрыта припаем. Енисейский залив был полностью покрыт припаем, толщина которого по данным на вторую декаду декабря была близкой к норме. На востоке моря вдоль побережья материка и о-вов также наблюдался припай, за припаем преобладал тонкий однолетний дрейфующий лед с включениями однолетнего льда средней толщины. Толщина припая была в р-оне м. Стерлигова на 13 см меньше нормы, в р-оне м. Челюскин – на 40 см меньше нормы.


В море Лаптевых на конец декабря у побережья материка и о-вов наблюдался припай, толщина которого у побережья материка была нормальной, у побережья островов на 20-30 см меньше нормы, за припаем тонкий однолетний дрейфующий лед, на севере моря преобладал дрейфующий однолетний лед средней толщины и тонкий однолетний лед.


В Восточно-Сибирском море к окончанию месяца у побережья материка и о-вов наблюдался припай, толщина которого была на 30-40 см меньше нормы, за исключением р-она Певека, где толщина припая была нормальной. За припаем наблюдался тонкий однолетний дрейфующий лед, на севере моря - дрейфующий однолетний лед средней толщины и тонкий однолетний лед.


В Чукотском море к окончанию месяца вдоль побережья наблюдался узкий припай, за припаем на западе моря – серо-белый и тонкий однолетний дрейфующий лед, на востоке – серый дрейфующий лед и нилас. Толщина припая в р-оне м. Ванкарем была на 15-20 см меньше нормы.


В Беринговом море ледовитость на середину месяца составила 10%, что на 7% меньше нормы. На конец декабря на севере Берингова пролива наблюдался серый дрейфующий лед и нилас, у побережья о. Св. Лаврентия - нилас и начальные виды льда, в Анадырском заливе у побережья – серый и серо-белый дрейфующий лед, в Анадырском лимане и в заливе Креста- припай, толщина припая в заливе Креста составила 35 см, что на 38 см меньше нормы. В Карагинском заливе преобладал ниласовый дрейфующий лед. На востоке моря в заливе Нортон – серый и серо-белый дрейфующий лед, вдоль побережья местами припай, южнее вдоль побережья материка – серый дрейфующий лед и нилас.


В Охотском море на середину и конец декабря площадь покрытая льдом составила 26-30%, что близко к средним многолетним значениям. На конец месяца в Тауйской губе вдоль побережья преобладал серый и серо-белый дрейфующий лед, в вершинах – припай, на подходах с юга – чистая вода. В заливе Шелихова лед начальных видов, нилас и серый дрейфующий лед, в Ямском заливе – припай, толщиной 42 см, что близко к норме, за припаем серо-белый и тонкий однолетний дрейфующий лед. В Пенжинской губе наблюдался серо-белый и тонкий однолетний лед. В Гижигинской губе и на подходах – серо-белый и серый дрейфующий лед. В Шантарском р-оне преобладал тонкий однолетний дрейфующий лед, вдоль побережья материка, о. Сахалин и островов на юго-западе и в Амурском лимане – припай, толщиной 70-90 см, что на 20 см больше нормы. В Сахалинском заливе сплоченный тонкий однолетний дрейфующий лед, который огибая м. Елизаветы, выносился вдоль восточного побережья о. Сахалин на юг до параллели 53º с.ш. Зона серо-белого дрейфующего льда вдоль восточного побережья о. Сахалин местами прерываясь распространялась на юго-запад огибая м. Терпения. В заливе Терпения вдоль побережья на севере преобладал серый дрейфующий лед. В начале второй декады декабря начальные виды льда появились в заливе Анива, в срок близкий к норме.


В Японском море площадь ледового покрова в Татарском проливе ледовитость на конец декабря составила 44%, что на 19% выше нормы. На конец месяца в Татарском проливе между параллелями 49-51º преобладал серо-белый и серый дрейфующий лед. В проливе Невельского – тонкий однолетний дрейфующий лед, вдоль побережья – припай. Вдоль побережья материка сформировалась узкая зона серого дрейфующего льда которая распространившись на юг достигла параллели 47º30´. В р-оне Сов Гавани наблюдался светлый и темный нилас, серый лед был отжат от побережья. Толщина припая у побережья Сов Гавани была близкой к норме.

 

  
  

 

Информация подготовлена в отделе морских гидрологических прогнозов ФГБУ "Гидрометцентр России"