По предварительным прогнозам, средняя температура марта на территории Омской области ожидается -4…-7 градусов, что на 3-4 градуса выше нормы.  Самой теплой будет третья декада месяца.


Одной из характеристик марта являются колебания температуры воздуха. В отдельные дни температура воздуха может повышаться до положительных значений, наблюдается оттепель, но возможно и понижение температуры. Так, по данным наблюдений, абсолютный максимум температуры воздуха составляет +10…+15 градусов, абсолютный минимум -38…-44 градуса.


В первой декаде нынешнего марта ночью от -6…-11 градусов, при прояснениях -13…-18 градусов, до -1…-6. Днем от 0…-5 градусов до 0…+5 градусов. Однако  9 и 10 марта не порадуют омичей весенним теплом. Температура воздуха может понизиться ночью до -8…- 13, днем -1…-6 градусов.


Вторая декада месяца ожидается холодней первой. Зато в третьей – постепенное повышение температуры воздуха ночью до -1…-6, днем до +1…+6 градусов. По югу области местами до +11 градусов.


- Интенсивное снеготаяние обычно отмечается в конце месяца. В этом году оно начнется чуть раньше. С увеличением притока солнечной радиации будет наблюдаться достаточно высокая температура и днем, и ночью, - комментирует начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко.


Март –  месяц с наименьшим количеством осадков в году. Наступивший март похоже на осадки не поскупится, их  должно быть выше нормы.
На территории Омского региона в марте в среднем отмечается до четырех дней с туманами, продолжительность которых составляет 5-23 часа. Так прошедшей ночью туман отметили 10 метеостанций области, в том числе ОГМС Омск и АМЦ Омск. Минимальная видимость составила 200 метров.
Кроме того, большинство станций ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» отметили изморозь диаметром от 1 до 50 мм. Изморозь с максимальным диаметром наблюдалась в южных районах. В Черлаке – 25 мм, Русской Поляне – 37 мм, Павлоградке 44 мм. Опасное явление с отложением изморози диаметром 50 мм зафиксировано опасное в Одесском районе.

 

 

 

 
  
  

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация