Средняя температура воздуха прошедших дней января в Москве по данным метеостанции ВДНХ составляет -13,0°, при норме -8,5°. Осадков выпало 15 мм, или 36 % от нормы. За это время новогодняя оттепель сменилась рождественскими морозами, и теперь вновь идет потепление. Средняя температура предстоящей пятидневки превысит норму на 7°.

 

До начала следующей недели над севером Европы будет располагаться семейство циклонов, которые будут распространять свое влияние, в том числе, на страны Восточной Европы и Европейскую Россию. Воздушные массы будут приходить с запада и юго-запада, что обеспечит более теплую, чем обычно для середины января, погоду и, вместе с тем, снежную и ветреную.

В четверг, 12 января, небольшой, местами умеренный снег. Максимальная температура в Москве -6…-4°, по области -8…-3°, ветер южной четверти 5-10 м/с, местами с порывами до 12-17 м/с.

В пятницу, 13 января, ночью небольшой, местами умеренный снег, в столице -7…-5°, по области -10…-5°. Днем местами с небольшим снегом, в Москве потеплеет до -4…-2°, по области – до -6…-1°. Местами порывы ветра до 15 м/с.

В субботу, 14 января, ночью местами небольшой снег, в Москве -7...-5°, по области -10…-5°. Днем небольшой, местами умеренный снег. В Москве -3...-1°, по области -5…0°. Ветер южный 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с.

В воскресенье, 15 января снег, мокрый снег. Ночью в Москве -3…-1°, по области -5...0°. Днем в Москве -1...1°, по области -4…1°. Ветер южный 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с.

В начале новой недели антициклон из северо-восточной Атлантики через юг Скандинавии и Балтийское море будет распространяться на восток. В понедельник, 16 января временами еще со снегом, но температура на фоне роста атмосферного давления постепенно начнет понижаться, в течение суток ожидается -6...-1°. Во вторник снег будет небольшим, ночью температура понизится до -9...-4°, днем прогнозируется -7...-2°.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация