Прогноз  погоды для 1 Канала из Гидрометцентра России для территории Урала и Сибири на выходные дни подготовила Наталья Ананьева.

 

Ведущий: Всю неделю в Сибири были аномальные морозы. В связи с этим объявлено штормовое предупреждение. В некоторых регионах температура была на 20 градусов ниже нормы. В чем причина и сохранится ли ситуация на выходных???

 

-Причиной сильных морозов стал высокий циклон. Он удерживал в холодном плену обширную территорию.   На юге Западной Сибири морозы в ближайшие дни усилятся. Уже сегодня с северо-восточными ветрами станет поступать воздух из приполярных районов и температура понизится. К тому же усилится ветер, местами его порывы могут достигать 20 м/с. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, аномально холодная погода  ниже климатической нормы на 9-19°. При небольшом снеге в субботу днем около  -20, местами до 32 мороза. А ночью стужа от -30 до -45,  в Томской области до -51.  Уже в воскресенье ожидается существенное ослабление морозов! В дневные часы около -15, лишь на севере до -23.

А республика Алтай и Алтайский край выбиваются из общего фона. Снег там маловероятен и температура в пределах климатический нормы, около  -5.

 

Ведущий: На юге Западной Сибири похолодает. А что на остальной территории?

 

-Холод уже  начал распространяться и на Восточную Сибирь. В минувшие сутки он охватил своим влиянием Красноярский край. Там местами пройдет небольшой снег. Температура воздуха в течениесуток от 25 до 35 мороза, на севере до -45. На юге теплее, днем около -15.

В южных республиках Хакасия и Тува погоду определяет антициклон, осадков не ожидается, днем  около -20, местами ниже до 30 мороза.

Приближающиеся атмосферные фронты принесут в Иркутскую область небольшой снег и усиление ветра до 20 м/с. Температура воздуха сильно отличается в разных районах. Если на юге около -10, то в северных районах до 33 мороза. В воскресенье похолодание дойдет и сюда, температура воздуха повсеместно понизится  на 4-5 градусов.

Подобная погода и в соседних регионах Забайкалье и Бурятии. Возможен небольшой снег, который пройдет лишь местами. Днем от -10 до -20, местами еще ниже.

Северный регион - Таймыр находится в области повышенного атмосферного давления, но местами, все, же возможен небольшой снег, Температура воздуха в условиях полярной ночи  -30…40. А  самые сильные морозы в эти выходные будут в Эвенкии. В течении суток  -40…52. Такие же значения и в Туруханском районе, лишь на северо-западе  теплее до -25.

 

Ведущий: Уже вторую неделю на Урале аномально холодная погода. Стоит ли ждать улучшений?

 

Да, зона аномальных морозов будет постепенно перемещаться в юго-восточном направлении, но пока в этих регионах будет очень холодно. Еще сегодня ядро холода нависает над Ханты-Мансийском. Здесь среднесуточная температура на 24-28 градусов ниже нормы. Таких низких значений температура еще не достигала. Во многих регионах отмечены рекорды низкой температуры. 22 декабря морозы обновили абсолютные минимумы на Ямале и в Югре. Например,  в Салехарде температура понизилась до -44,4 градуса, а в Ханты-Мансийске  до -47,8, тем самым обновив значение 1976 года. По округу температура понижалась местами до - 54°. 

На Урале  повсеместно пройдут небольшие снегопады, и усилится ветер, в отдельных районах до 18 м/с. В Ханты-Мансийском округе в субботу дневная температура -25…-20, местами  до -33, на западе территории около -15. А в воскресенье потеплеет  на 5-6 градусов, и температура достигнет нормальных значений.

Уже сегодня жители южного Урала почувствуют ослабление морозов. В предстоящие выходные в  Свердловской, Челябинской и Курганской областях температура повысится  до - 6..-11 градусов.

Изменится погода и на Ямале. Сюда смещается североатлантический циклон. Он принесет теплый воздух, обильные снегопады и порывистый ветер с метелью. В дневные часы температура около -15, местами ниже.

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)