Открывает номер статья Е. В. Горбаренко, посвященная оценке возможного влияния изменения радиационных параметров атмосферы на региональное потепление. Вопросы взаимосвязи между явлениями Эль-Ниньо, североатлантическим колебанием и индийским муссоном для периода 1871-2013 гг. рассмотрены в статье И. И. Мохова, Д. А. Смирнова. Система циклического усвоения данных о состоянии атмосферы (СУД), используемая в Западно-Сибирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, описана в статье, подготовленной коллективом авторов - Р. Б. Зарипов, Ю. В. Мартынова, В. Н. Крупчатников, А. П. Петров.

В номере размещены четыре статьи по вопросам гидрологии - “Сток важнейших рек России и его изменчивость по данным климатических моделей проекта CMIP-5” (С. Г. Добровольский, Е. В. Татаринович, В. П. Юшков), “Внутриводоемные процессы в долинных водохранилищах разного возраста” (Д. В. Ломова, М. Г. Гречушникова, Г. Н. Вишневская, Е. Р. Кременецкая, Л. Е. Ефимова, Д. И. Соколов), “К вопросу о соотношении расходов взвешенных и влекомых наносов в речном потоке” (М. В. Шмакова), “Прогноз качества воды в озере Наньси после возведения новой ветви Великого канала Пекин - Ханчжоу” (Ю. Ян, Й. Гао).

В номере имеется раздел “Из истории науки”, где опубликована статья, посвященная 125-летию создания журнала “Метеорологический вестник” и его роли в развитии отечественной гидрометеорологии (А. В. Крюкова), а также статья С. М. Вакуловского “Мониторинг радиационной обстановки на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ранняя стадия)”.

В разделе “Обзоры и консультации” напечатаны обзоры о загрязнении природной среды и радиационной обстановке, о погоде, об аномальных гидрометеорологических явлениях на территории Российской Федерации в сентябре 2016 г.

В разделе “Хроника” размещена статья, посвященная 13-му Пленарному заседанию международной Группы наблюдения за Землей, проходившему в Санкт-Петербурге 7-10 ноября 2016 г. Опубликован некролог в связи с кончиной В. Н. Дядюченко. В данном номере размещен Указатель статей, опубликованных в журнале “Метеорология и гидрология” в 2016 году.

 

Содержание номера