В конце второй декады декабря на северо-востоке Европейской части России установилась аномально холодная погода с температурой на 7° и более ниже климатической нормы. Но Атлантика повела решительное наступление с запада, и от сильных морозов 24-25 декабря не осталось и следа. Напротив, температура стала превышать декабрьскую норму на 7° и более градусов, то есть погода превратилась из аномально холодной в аномально теплую.

 

На неделе, завершающей год на севере будет превалировать влияние атлантических воздушных масс. Потому погода сохранится с небольшими морозами, а порой будет и оттепель. Так, например, пока в Мурманской и Архангельской областях днем подержится небольшой мороз, до -2…-7°, а 29 декабря дневная температура может повыситься до +1°. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях 29 декабря с новым затоком атлантического воздуха ожидается до +2°. Тепло доберется и до Карелии, на юге Республики температура повысится во второй половине текущей недели до +1°.

 

Слабо морозную погоду будут сопровождать сильные ветры, возможны метели, небольшие и умеренные снегопады. При потеплении в Архангельской области не исключены гололедные явления. На северо-западе ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега.

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)