29 декабря (четверг) в 12-30 в медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда на тему "Погода на Новый год".

 

Глава Гидрометцентра пообещал очень теплую новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь погода будет почти на всей территории России существенно выше нормы, рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции в "Российской газете".

 

"Погода будет существенно выше нормы на 6,8 и даже 10 градусов", - сообщил он.

В Москве температура будет около ноля. По области до - 3. Осадки небольшие. Но возможен дождь. Ближе к вечеру 2-го января температура начнет понижаться. Наиболее ощутимое похолодание ожидается 5-го января, до 20 градусов и ниже.

Дальше температура начнет повышаться, но до вполне зимних значений. Вильфанд уточнил, что этот прогноз за пределами 5 суток, а значит, может быть еще уточнен. Наиболее теплая новогодняя ночь ожидается в Калининградской и Ленинградской области - до 2 градусов тепла. По области - до 5 градусов. Похожая погода в Сочи.

Комфортная слабоморозная погода в Сибири и на Дальнем Востоке. Очень тепло в полярных зонах.

Много снега в Красной Поляне. Снежный покров образовался раньше обычного. Из-за лавинной опасности туристам рекомендовано соблюдать требования безопасности и не уходить с трасс.

 
Отчет о пресс-конференции 
 
Фото: Александр Корольков/РГ  
 

Московская погода в новогоднюю ночь будет неудачной для фейерверков

В Москве в новогоднюю ночь будет ветреная погода, которая неблагоприятна для запуска фейерверков, сообщил Роман Вильфанд, глава Гидрометцентра.

 

"Это очень опасно", - заявил он. Ветер ожидается около 5 метров в секунду, но порывы в некоторых районах достигнут 15 метров в секунду.

В целом в новогоднюю ночь в столице будет стоять теплая погода с температурой около ноля градусов.