О погоде на Урале и в Сибири на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России дежурный синоптик – Наталья Ананьева.



Ведущая: Стоит ли ждать хорошей погоды жителям Урала на выходных?


 
-Елена, добрый вечер1 В предпраздничный день на Урале начнет повсеместно усиливаться ветер. В Челябинской и Курганской области его порывы могут достигать 20 м/с, поднимутся метели. Уже сегодня начнутся снегопады. В новогоднюю ночь они станут сильнее. Причиной ненастной непогоды станет смещение циклона с Баренцева моря. Он принесет теплый воздух, и морозы ослабеют на всей территории Южного Урала. Днем ожидается температура  от -2 до -10, что на 4-8 градусов выше климатической нормы. Ночью  прохладней, местами до 18 мороза. В Ханты-Мансийске температура воздуха днем   в пределах  от  -7  до -15, но 1 января и там потеплеет еще на пару градусов. Возможно налипание мокрого снега на провода и деревья, гололед, на дорогах снежные накаты.


 
Ведущая: На Урале снежно и ветрено, а что в Сибири?


 
-Да, на юге Западной Сибири ожидаются снежные выходные. К тому же теплый воздух  доберется и сюда. На праздники - температуры совсем не свойственные этому времени года. Уже в субботу днем -3…-8, в дальнейшем потепление сохраниться. Но радоваться таким значениям жителям округа помешает сильный ветер. Он поднимет метели, в отдельных районах его порывы могут достигать 23 м/с.
 
Хорошая погода порадует жителей центральных и южных районов Красноярского края. Местами  небольшой снег. В дневные часы -5…-10. А вот в воскресенье поднимется ветер, закружат метели, и потеплеет еще на пару градусов. Такая же погода и в Хакасии.  В соседней южной республике Тыве влияние оказывает антициклон. Снег там маловероятен. И температуры  достаточно низкие днем  от -17 до -22, местами до 27 мороза.
 
В Иркутской области праздничное настроение может испортить порывистый ветер. В остальном там погода хорошая, небольшой снег пройдет только местами. В дневное время -8…-13, при облачности до 20 градусов ниже нуля.
 
Вполне комфортно на этих выходных будет в Бурятии и Забайкалье. При ветре до 14 м/с может покружить слабый снег.  Температура воздуха днем -10..15, местами до -25. А вот в новогоднюю ночь следует одеться теплее, столбики термометров могут опуститься  в некоторых районах и до 35 мороза.


 
Ведущая: На юге Урала и Сибири оттепель. А где самая большая аномалия?


 
В южной части  Туруханского района и Эвенкии температуры повысятся до -10, что на 8-10 градусов выше нормы. Такие значения будут сопровождаться  порывистым ветром, но осадки маловероятны. В северной половине этих регионов температуры доходят до - 35, что вполне соответствует этому времени года.
Совсем другая аномалия - отрицательная сохранится на Ямале и Таймыре. Здесь температуры на 4-8 градусов ниже климатической нормы.
Да, морозы здесь суровые, но жителей этих районов  холодами не удивить. Температура в течение суток в условиях полярной ночи  - 25…-40. Елена!

 

  
 
  
  

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)