О погоде на Дальнем Востоке на Первом канале рассказала из Гидромецтентра России дежурный синоптик - Виктория Дегтярёв.

Ведущий: На Чукотке действует штормовое предупреждение , сильный ветер. Виктория, в рождество ждать улучшения погоды?

 

 

-В рождественскую ночь на Чукотке еще сохранится штормовой ветер. На побережье порывы могут превысить 40 м/с. При этом снегопад и сильная метель. Но уже днем 7 января ветер немного ослабеет до 25-30 м/с. Температура в течение суток 2-7 мороза, ночью на западе континентальной части до -25, днем на побережье воздух может прогреться до 5 тепла!
 
Циклон над Камчаткой теряет свою силу и смещается в Магаданскую область. Ветер, который накануне достигал 30-ти м/с, стихнет. Максимальная скорость составит 18 м/с. Так что жителей прибрежных районов в Рождество ждет улучшение погоды. Но уже днем 8 января к южным границам Камчатки подойдет очередной мощный циклон из Тихого океана, который принесет обильные осадки. В Усть-Камчатском районе  пройдет сильный мокрый снег. Температура 0…-5, при облачности до 10 мороза.
В Магаданской области – снег, от небольшого до умеренного. Метель, в районе залива Шелихова порывистый ветер. В центральной части области тридцатиградусные морозы, в ночное время температура может понизиться до -40. На побережье гораздо теплее, -12…-17.
 
 
Виталий: Суровые морозы сейчас почти над всей территорией России. Остается ли Якутия  самым холодным местом в стране, или конкуренция очень высока?
 
 

-Республика Саха первенство не уступает. На неделе температура зашкаливала под 60°. Такие значения аномальны для Якутии, но не рекордны. Январский минимум был установлен более века назад  -63°. Сейчас температура держится у 50-градусных значений. К предстоящим выходным морозы ослабеют. Днем -35°, на востоке -45. В ночное время столбики термометров могут опуститься ниже 50 градусов.

 

А вот в южных районах среднесуточная температура  превышает климатическую норму на 4 градуса. В Амурской области и в Хабаровском крае днем около -10, местами ниже 20 градусов мороза. В Сахалинской области -5. Теплее всего в Приморье, после полудня возможны положительные значения – до +2. Местами пройдет небольшой снег, в Приморском крае осадков не ожидается.

 

 

 
 
  
  
 
  
 
 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация