1 Канал

 

 

Европейская территория России во власти аномальных морозов. На севере и северо-западе страны, в центральных областях и на Верхней Волге в ближайшие дни температура воздуха будет ниже нормы на 7-12, а местами и на 20 градусов. Самые крепкие морозы в Рождественскую ночь ожидаются в Архангельской области и в Республике Коми – до минус 48 градусов! Да и днем там чуть ниже минус 40. В воскресенье, 8 января, начнется снег, морозы будут постепенно ослабевать.

Еще сутки удержатся морозы в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Ближайшей ночью там до минус 37, днем 7 января уже минус 15-20, а в воскресенье, 8 января, минус 7-12 градусов. Повышение температуры будет сопровождаться снегопадами.

В Мурманской области потеплеет уже 7 января: днем от 3 до 8 градусов ниже нуля.

А вот в центральных областях на потепление рассчитывать пока не стоит. В ночь на Рождество в Московской и Владимирской областях до минус 35, в Костромской - до минус 40 градусов. Днем около 30 мороза и без осадков. Южнее, в Центральном Черноземье, теплее: ночью до 10 мороза, днем минус 1-6. Там из-за влияния южного циклона сильный снег, метель и ветер с порывами до 17 метров в секунду. 8 января, в воскресенье, морозы на севере Центрального района сохранятся, а на юге усилятся.

Холодно будет и на Верхней Волге. В Кировской и Нижегородской областях ночью до 37 мороза, днем минус 25-30.

Юг европейской территории в субботу и воскресенье, 7 и 8 января, окажется во власти черноморского циклона. Ожидаются дождь и снег, в Ростовской области, Краснодарском крае и Адыгее налипание мокрого снега на провода и деревья. Температура ночью около нуля, днем 2-7 тепла, на Черноморском побережье до плюс 16.

Сложные погодные условия ожидаются и в Крыму. 7 января сильные дожди, переходящие в снег, туман и гололед, сильный порывистый ветер. Температура плюс 5-10 с понижением к концу дня до нуля. В воскресенье, 8 января, в течение суток 1-6 мороза, снег и метель.

В Санкт-Петербурге ближайшая ночь, с 6 на 7 января, еще будет холодной – до минус 22 градусов. Завтра, 7 января, днем 13-15 мороза, ближе к вечеру начнется снег, который время от времени будет идти, и в воскресенье, 8 января, при температуре минус 3-5 градусов. В понедельник, 9 января, еще теплее: до минус 1.

В Москве в ближайшие два дня, 7 и 8 января, при переменной облачности осадков не ожидается. Будет аномально холодно, причем пик морозов придется на Рождественскую ночь: до минус 33, по области до минус 35. 7 января днем около минус 30. А 8 января, в воскресенье, 25-28 мороза в течение суток. По предварительным расчетам, в понедельник, 9 января, морозы сохранятся, но отступать начнут уже во вторник, 10-го числа.