Вчера днем, 7 января, в Москве и Московской области было солнечно и морозно, хотя в отдельных районах прошел слабый снег. Температура не поднялась в столице выше -24...-22°, по области -29...-19°.

Минувшая ночь по-прежнему была морозной. В Москве температура понижалась до -29...-25°, по области - до -36...-25 °. В Москве минимальная температура, по данным на 9 часов утра опорной метеостанции ВДНХ составила -28,6°. Холоднее всего ночь была на западе и севере области, где мороз усиливался до -36...-33°. -36,2° зафиксировано в Клину.

Значения средней суточной температуры были на 15-18° ниже климатической нормы.

Температура воздуха и осадки по Московской области

 

Сегодня, 8 января, днем в Москве и Московской области переменная облачность, местами небольшой снег. Максимальная температура -25...-23° в столице, а по области -28...-23°. При этом будет отмечаться северо-восточный и северный ветер, 5-10 м/с.

 

Ночью и утром 9 января местами во Владимирской области, местами по Московской области и городу Москве (включая ТиНАО) сохранится сильный мороз -35°C. Ночью и утром 9 января на территории Тверской, Ярославской, Ивановской областей местами сохранится сильный мороз -35°C и ниже.

 

Днем в понедельник морозы в столице начнут ослабевать - Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры. Температура воздуха уже к середине недели вернется к нормальным значениям, и во второй половине недели даже превысит их. 

 

В понедельник, 9 января, переменная облачность, без осадков, ветер переменных направлений 2-7 м/с. В ночь температура понизится до -29...-27° в Москве и по области -30...-25°, местами до -34°. Днем максимальная температура -21...-19°, в районах Подмосковья -22...-17°. 

Во вторник, 10 января, переменная облачность, без осадков. Ночью в Москве -19..-17°, по области -21..-16°. Днем в Москве -10...-8°, по области -13..-8°. Ветер западный, юго-западный 3-8 м/с.

В среду, 11 января, переменная облачность, местами небольшой снег. Ночью в Москве -12..-10°, по области -15..-10°. Днем в Москве -8..-6°, по области -11..-6°. Ветер западный, юго-западный 5-10 м/с.

В четверг и пятницу ветер развернется на южный, прогнозируется снежная погода и дальнейшее повышение температуры. Ночью в четверг -14...-9°, днем -8...-3°. В пятницу ночью -9...-4°, днем -6...-1°.

 

 

В лютые морозы врачи рекомендуют по возможности оставаться дома

1 канал

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация