Морозы в столичном регионе начинают ослабевать. Уже в среду значения средней суточной температуры вернутся в климатическую норму, и в последующие дни недели будут ее превышать.

 

Над средней полосой Европейской России постепенно устанавливается западно-восточный перенос воздушных масс, что обеспечит повышение температуры в течение недели. Со второй половины недели столичный регион будет находиться под влиянием обширного циклона, который выйдет на северо-запад Европы с акваторий Гренландского и Норвежского морей, которые относятся к бассейну Ледовитого океана. Циклон будет глубоким и холодным, так что зимний характер погоды, хотя и мягкий, у нас сохранится и белоснежным ландшафтам он пока не угрожает.

В понедельник, 9 января, переменная облачность, местами небольшой снег. Максимальная температура -20…-18°, по области -22…-17°. Переменный 2-7 м/с.

Во вторник, 10 января ночью местами пройдет небольшой снег, в Москве -20…-18°, по области -22…-17°, местами до -26°. Днем без осадков, в Москве -12...-10°, по области -13…-8°, местами до -18°. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

В среду, 11 января переменная облачность, без осадков. В Москве -12…-10°, по области -15…-10°. Днем в Москве -8…-6°, по области -11…-6°. Ветер западный, юго-западный 5-10 м/с.

В четверг, 12 января местами небольшой снег. Ночью в Москве -12…-10°, по области -15…-10°. Днем в Москве -8…-6°, по области -10…-5°. Ветер южный, юго-восточный 5-10 м/с, днем местами порывы до 15 м/с.

В пятницу и субботу временами будет идти небольшой снег. В пятницу,13 января ночью в столичном регионе -10…-5°, днем -6…-1°. В субботу ночью -8…-3°, днем -6…-1°.

 

1 канал

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация