О погоде на Первом канале  из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

Ведущий: Сегодня - Старый Новый год. Какие сюрпризы может преподнести природа жителям Урала и Сибири? Не помешает ли погода провести праздничные выходные на свежем воздухе?
 
Здравствуйте, Дмитрий!
В предстоящие выходные на Урале и в Сибири погоду будет определять антициклон. Он усилится и займет огромную территорию от Уральских гор до Чукотки. В зоне его влияния сильных осадков не ожидается, будет морозно. Но такие температуры привычны для жителей этих регионов. Думаю, это не помешает им выйти покататься на лыжах и коньках. Но одеваться, все-таки стоит теплее.
 
Во власти атлантических циклонов останется лишь крайний север Сибири. Один из них завтра принесет в Ямало-Ненецкий автономный округ снег, метель и ослабление морозов. По ночам - минус 15-20-ть, днем не ниже 7. А на востоке Ямала холодно — 37-миградусныеморозы.
Теплее станет и в Ханты-Мансийском автономном округе. Уже завтра термометры покажут минус 13, а в западных районах и вовсе минус 7. Небольшой снег возможен лишь местами.
 
Ведущий: Такое потепление охватит всю Сибирь?
 
Нет. На юге Западной Сибири в ближайшие время морозы, наоборот, усилятся. В ночные часы столбики термометров будут опускаться до отметки минус 33. В воскресенье - до 37. А холоднее всего будет в Томской области. Не исключено, что там похолодает до 43-х градусов. Днем термометры покажут минус 27. А вот в Новосибирской и Кемеровской областях комфортные для этого времени года — минус 20. На Алтае еще теплее - 10-15 мороза. В горах лавиноопасно.
Понижение температуры ожидается и в Красноярском крае. На Таймыре завтра около 30 мороза, в воскресенье местами до минус 42-х. На побережье снег, метель.
В Эвенкии и Туруханском районе снега меньше, но тоже очень холодно: в отдельных районах до минус 45. Правда, для этих регионов это не экстремально холодно.
 
Ведущий: Минус 45 - настоящие сибирские морозы!. Надолго ли такое похолодание?
 
По расчетам, морозы простоят до понедельника. Со вторника стараниями очередного циклона вновь пойдет снег, при сильном ветре образуются метели. А пока, в выходные, в центральных и южных районах Красноярского края, а также в Хакасии морозы будут усиливаться. В воскресенье уже будет ниже нормы градуса на три: ночью до минус 27, днем - минус 20. Такие же морозные выходные ожидают и жителей Иркутской области.
В северных районах, граничащих со студеной Якутией, еще холоднее. Ночью там минус 40-45, днем - минус 30-ть. Не собираются отступать морозы и в Бурятии,  и в Забайкалье. По крайней мере, до середины следующей недели в большинстве районов ночью до минус 35-ти, а местами и до минус 45. Днем - 20-25 мороза. Существенных осадков не ожидается.

 

  
  

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация