1 Канал

Погода преподносит новые сюрпризы. В столице обещают оттепель. Большинство областей в Центральной России - во власти циклона.

Сегодня - Старый Новый год. О праздничной атмосфере -  расскажет наш дежурный синоптик — Людмила Паршина!
Добрый вечер, Людмила!
Был предварительный прогноз - до 80-ти процентов осадков могло выпасть в Москве за четыре дня! Итак — будут ли сильные снегопады в ближайшие дни?


 
-Нет, таких сильных снегопадов в Москве в эти выходные не ожидается. Но снег все же будет. Центральный регион оказался на пути следования активного атмосферного фронта, с юга. С ним были связаны сильные снегопады в Московской, Тульской, Белгородской, Курской, Орловской, Воронежской и Владимирской областях. Местами высота сугробов ТАМ доходила до 40-ка см,  в Липецке вдвое больше - 83 см.
 
Активный североатлантический циклон и его атмосферные фронты принесут еще и сильный ветер. Так в субботу на юге Центрального региона возможно налипание снега и гололед. В Тверской области — метель. При этом довольно тепло: днем до плюс 1,  на севере и востоке - до 7 мороза. 15 января еще немного потеплеет, днем до плюс 2. Такие значения больше свойственны марту.
 
В субботу и в ночь на воскресенье в Ленинградской, Новгородской и Псковской  областях тоже ожидается снег. Днем -  до +1. В воскресенье снегопад продолжится, а вот температура начнет понижаться. Такая же погода ожидается и в Калининградской области.   В Карелии тоже снежно, но морозно — от минус 1 до минус 6-ти.


 
Ведущий: В Архангельской области и республике Коми — потепление. В воскресенье - около  ноля. Такая погода в середине январе - в этих северных регионах - это аномалия?


 
-Да, это аномалия. Температура в этих регионах сейчас на 8-10 градусов выше климатической нормы. Связано это с влиянием теплого влажного атлантического воздуха. Так в эти выходные в Архангельской области и Коми будет всего минус 5. А в воскресенье потеплеет до 0.  И только на крайнем северо-востоке Коми холоднее - минус 11. Но циклоны наступают и на северные области. Там везде снежно, метели.


 
Ведущий: В некоторых районах Поволжья — на этой неделе бушевали метели. В выходные буря стихнет?


 
-Нет. В эти выходные метели сохранятся. Порывы ветра будут достигать 15 м/с. Днем  до минус 7, а в заволжских районах - минус 14. В Саратовской области - гололед.
 
Очередные атмосферные фронты приближаются и к Крымскому полуострову. В субботу там пока без осадков, но будет дуть сильный южный ветер. В воскресенье дождь, в горах со снегом. Температура воздуха - плюс 9. На Северном Кавказе пройдут осадки, на юге дожди, местами порывистый ветер. Днем около 0,  на Черноморском побережье теплее до плюс 12.  
В Петербурге этой ночью всего лишь минус  3. Днем теплее: столбики термометров преодолеют отметку в 0 градусов. Ожидается снегопад, в субботу утром и днем в воскресенье сильный.
В Москве в новогоднюю ночь будет прохладнее - до минус 7. Днем 3 мороза. Будет идти снег и усилится ветер. В воскресенье снегопад продолжится, но потеплеет до +1. А уже в начале следующей недели опять похолодает и на Крещение будут умеренные морозы.