Всемирный экономический форум (ВЭФ) выпустил ежегодный доклад, посвященный наиболее важным рискам, с которыми сталкивается человечество. ВЭФ выпускает доклад, посвященный глобальным рискам, уже в 12-й раз. Доклад был опубликован накануне ежегодной сессии ВЭФ в Давосе, которая пройдет 17–20 января.

Первую позицию в пятерке главных глобальных рисков, ранжированных по вероятности, заняли экстремальные погодные явления. За ними следуют риски массовой вынужденной миграции, стихийные бедствия, крупные теракты и кража данных с сопутствующими видами мошенничества. В списке рисков, ранжированных по масштабу оказываемого воздействия, экстремальные погодные явления уступили лишь оружию массового поражения, опередив нехватку воды, крупные стихийные бедствия и неудачи в борьбе с изменениями климата. Эволюция рейтингов угроз, так и ли иначе связанных с погодно-климатическим фактором, с изменением климата, в ежегодных отчетах ВЭФ, которые публикуются уже более десятилетия, однозначно указывает на возрастание значимости гидрометеорологического фактора в устойчивом развитии общества.

Глобальное потепление климата, которое происходит в настоящее время, продолжает находить подтверждение в данных наблюдений. При этом, согласно данным Росгидромета, на территории России в последние десятилетия потепление климата происходило быстрее и масштабнее, чем на остальной части Земного шара. Так, скорость современного роста глобальной температуры составила за последние сорок лет около 0.17ºС за 10 лет. Температура на территории России растет значительно быстрее: 0.45ºС за 10 лет, и особенно быстро в полярной области, где скорость роста достигает 0.8ºС за 10 лет.

Одним из проявлений глобального потепления является увеличение во многих регионах изменчивости и экстремальности климата. Современная статистика свидетельствует о растущем во всем мире ущербе от опасных погодных и климатических явлений. Она говорит о том, что 90% самых тяжелых экономических потерь приходятся на наводнения, засухи, град, грозы и другие опасные гидрометеорологические явления (ОЯ). За период 1990-2000 г.г. на территории РФ ежегодно фиксировалось 150-200 ОЯ. В последующие годы их число уже было 250-300 в год, а начиная с 2007 года, в среднем один раз в 2 года число ОЯ превышало 400 в год. Все это однозначно говорит об увеличении значимости гидрометеорологического фактора в устойчивом развитии общества. 

 

Количество опасных гидрометеорологических явлений на территории Российской Федерации за период 2010-2016 гг.

 

В прошедшем году наиболее значимыми были сильные пожары на юге Восточной Сибири (с начала пожароопасного периода площади пожаров составили: в Иркутской области более 305 тысяч га, в Бурятии – более 150 тысяч га), дождевые паводки в Приморском крае в сентябре (были подтоплены населенные пункты, повреждено 9 мостов, отмечено разрушение дорог, дамб, местами отсутствовала связь, электроснабжение). При этом ОЯ, наблюдаемые в течение двух последних десятилетий, оказались более интенсивными и разрушительными, чем когда-либо.

Росгидромет играет ключевую роль в предупреждении населения и органов власти о надвигающихся и развивающихся опасных явлениях погоды для принятия необходимых защитных мер. С этой целью Росгидромет обеспечивает развитие государственной наблюдательной сети и непрерывное совершенствование современных методов прогнозирования.

Оперативно-прогностическими подразделениями Росгидромета в течение 2016 года было выпущено и доведено до потребителей более 2 тысяч штормовых предупреждений. Их оправдываемость составила 94%. На основе штормовых предупреждений принимались превентивные меры, что позволило смягчить последствия стихийных бедствий.

Однако эффективные меры по сокращению ущерба от экстремальных погодных явлений зачастую требуют существенно большей заблаговременности, нежели индивидуальные оперативные прогнозы погоды, ограниченные теоретическим пределом предсказуемости. Для принятия действенных упреждающих мер адаптации требуются долгосрочные планы действий, основанные на научно обоснованных перспективных оценках изменения климата, включая оценки изменения статистики экстремальных погодных явлений.

 

Оправдываемость штормовых предупреждений об опасных явлениях погоды (ОЯ) и комплексах опасных метеорологических явлений (КМЯ) за период 2010-2016 гг.

 

Согласно современным научно обоснованным прогнозам, в том числе, приведенным в оценочных докладах Росгидромета об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации (2008 и 2014 гг.), наблюдаемые тенденции в изменении климата с высокой степенью вероятности сохранятся и, в ряде аспектов, усугубятся.

В результате возникает безотлагательная необходимость использовать увеличивающуюся информацию о климатической системе как основу для активизации действий по уменьшению опасности бедствий и адаптации к ним.

Адаптационный потенциал России, обусловленный размерами ее территории и особенностями современного климата и его ожидаемых изменений, позволяет с некоторым оптимизмом относиться к возможностям адаптации нашей страны, в том числе – упреждающей, к сравнительно «медленным» изменениям климата и связанными с ними глобальным водному и продовольственному кризисам.

Роль национальной гидрометслужбы при разработке и реализации адаптационных планов всех уровней является одной из ключевых. Наблюдения за климатической системой, специфический мониторинг определенных ее компонентов, прогнозы и перспективные оценки изменений климата, а также связанные с ними аспекты управления данными и обработки данных представляют собой основу эффективной адаптации.

О гидрологической обстановке в бассейне озера Байкал в 2016-2017 годах.

С середины 90-х годов прошлого века в результате естественных колебаний гидрометеорологических условий в Байкальском регионе отмечается снижение годового количества осадков, что привело к устойчивому уменьшению полезного годового притока воды в озеро Байкал.

В 2016 г. гидрологическая и водохозяйственная обстановка на оз. Байкал несколько улучшилась, количество выпавших осадков увеличилось до 60-85% нормы, наполнение составило 79 см. Полезный приток в озеро Байкал в течение 2016 года достигал 60 75% обеспеченности, т.е. в различные месяцы составлял в среднем 70 - 80% нормы.

По состоянию на 10 января 2017 года средний уровень озера Байкал составляет 456,13 м ТО, что на 17см выше, чем на 10 января 2016года.

В январе и первом квартале 2017 года пониженный приток воды в озеро Байкал сохранится и составит соответственно в январе 50-250 м3/с (в 2016 году 150 м3/с при норме 319 м3/с), в первом квартале 180-380 м3/с (в 2016 году 255 м3/с, при норме 369 м3/с).

По оценке специалистов Росгидромета уровень воды оз. Байкал в 2017 году может составить:

- на 01.02.2017 г. – 456,05 - 456,08 м ТО;

- на 01.03.2017 г. – 455,96 – 455,99 м ТО;

- на 01.04.2017 г. – 455,88 – 455,93 м ТО;

- на 01.05.2017 г. – 455,82 – 455,86 м ТО.

Таким образом, ожидается, что минимальный уровень озера в 2017 году будет на 11-15 см выше, чем минимальный уровень в 2016 году, а сам ход уровня воды в озере в период январь – апрель 2017 года будет близок к тому, который наблюдался в это же время в 2015 году. В заключении можно сделать предварительное предположение, что в первом квартале 2017 году намечается постепенное улучшение водохозяйственной обстановки в бассейне озера Байкал.

 

Динамика среднего уровня озера Байкал в 2015 - 2016 годах и прогноз на зимне-весенний период 2017 года.

 

Источник: сайт Росгидромета