О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.


Ведущий: С начала года в Приморье установилась теплая и комфортная погода. Сохранится ли она в выходные?
 
 
 
-Здравствуйте, Виталий. Нет, выходные будут холодными и ветреными.  В субботу  Приморье окажется под влиянием высокого атмосферного давления. Осадков не ожидается. Воздух ночью от  −11 на побережье, до -32 в центральных районах. Днём - около -12, на юго-востоке края   –  чуть ниже ноля. Сильный северный ветер будет увеличивать ощущение холода. В отдельных районах Приморья пройдёт небольшой и умеренный снег. При облачной погоде днем около -8. В Хабаровском крае и Амурской области завтра небольшой снег,
днем  -20, местами до -28. На Сахалине температура в пределах нормы.  Днем на севере  острова -13, на юге -7, на Курилах еще теплее -3. Снег маловероятен, но ветрено.
 
 
Ведущий: Что ждать на выходных жителям северо-востока России?
 
 
- В  начале рабочей недели  Сибирский антициклон принёс на Чукотку сухой и холодный воздух из Якутии. В выходные в течение суток температура -…-26, а в континентальной части морозы будут доходить  до -45. Местами небольшой снег,  сильный ветер, с порывами до17 м/с.  
 
В Магаданской области крещенские морозы. В центральных районах, даже в дневные, часы столбики термометров не поднимутся выше -40, а ночью здесь до 50 мороза.Теплее лишь на побережье -днем около -15.
 
На северо-востоке Якутии тоже пятидесятиградусные морозы ночью, да и днем не на много теплее. А на западе республики атмосферные фронты с юга Сибири принесут теплый воздух. В дневное время -20…-25, что  на 8-12 градусов выше климатической нормы. В ближайшие дни на побережье Якутии сохранятся метели. Порывы ветра местами могут достигать штормовой силы.
 
Морозный антициклон сохранит свое влияние и в северных районах Камчатского края. В Карякии, днем -35. А вот в южной части полуострова теплее около -6. Местами возможен небольшой снег.