Фото Мурманское УГМС

 

21-22 января Кольский полуостров, находился под влиянием активного циклона, сместившегося с Баренцева моря на Канино-Колгуевсий район и далее на Республику Коми. По данным Мурманского гидрометцентра, в районах Мурманской области усилился северо-западный ветер  в порывах до 18-23 м/с, прошел снег, наиболее интенсивный на севере области, отмечалась метель с ухудшением видимости до 100-500 м. На крайнем севере области местами выпало 31-71 % месячной нормы осадков. В г.Мурманске за 21-22 января выпало 16,3 мм осадков, что составляет 51 % месячной нормы осадков, а за период с 1 по 22 января - 124 % от климатической нормы количества осадков.

Высота снежного покрова в областном центре утром в понедельник составила 49 см, на севере области она местами достигает 71-83 см, в центре Кольского полуострова (Мончегорске, Апатитах, Ниванкюле) 61-63 см.

Ветреная погода со снегом и метелями в выходные отмечалась также и в Архангельской области.

 

Сегодня и завтра погода на севере ЕТР антициклон удержит спокойную и комфортную погоду, а вот в среду очередной активный циклон с запада принесет снег, мокрый снег и усиление ветра.

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация