Международная Циркумантарктическая экспедиция «АСЕ» на борту НЭС «Академик Трёшников», проводимая в рамках 62-й Российской антарктической экспедиции, начала свои исследования вокруг Антарктиды из порта Кейптаун 20 декабря 2016 г. Целью отобранных на конкурсной основе 22 проектов, по которым ведутся исследования, является изучение Южного океана, как одной из важнейших областей, формирующей климат Земли, и интереснейшей части планеты, экосистемы которой менее всего на Земле подвергнуты антропогенному влиянию.

Ранее подобных путешествий с научными целями не предпринималось. До сих пор состоялось 14 известных экспедиций вокруг Антарктиды, начиная с плавания Джеймса Кука в 1772-1775 гг. на достаточно большом удалении от Антарктиды и плавания Беллинсгаузена и Лазарева в 1819-1821 гг. в непосредственной близости от ледяного континента, благодаря чему состоялось его открытие. Экспедиция «АСЕ» впервые планирует исследовать толщу воды, приводный слой атмосферы, донные сообщества организмов на мелководьях вокруг островов, птиц и млекопитающих в едином плавании вокруг Антарктиды в летне-осеннее время с достаточно большой частотой станций, а по некоторым параметрам в непрерывном режиме измерений.

Основное количество проектов посвящено биологическим исследованиям, шесть имеют гидрометеорологическую направленность, два проекта палеоклиматических и один гляциологический. Основная часть исследовательских работ связана с изучением океана, состава и качества его воды, гидрофизических характеристик. Три проекта нацелены на измерение парниковых газов, аэрозольных частиц, изотопного состава водяного пара в приводном слое атмосферы. По семи проектам предполагаются высадки на острова. Запланированное посещение всех субантарктических островов, а также некоторых островов, расположенных у побережья Антарктиды, является особенностью экспедиции «АСЕ».

 

Подробнее...

 

Фото участников 1-го этапа экспедиции АСЕ. copyright Parafilm / EPFL Florian Brucker

 

Остров Марион. Фото – Большиянов Д.Ю. (ААНИИ)

 

Остров Поссессьон, архипелаг Крузе. Фото – Большиянов Д.Ю. (ААНИИ)

 

Остров Хёрд. Фото – Большиянов Д.Ю. (ААНИИ)