Над Курильскими островами, а затем с прицелом на Камчатку и континентальные  районы севера Дальнего Востока на рубеже февраля выходит штормовой циклон.
31 января его центральная часть будет располагаться юго-восточнее берегом Камчатского края, 1 февраля циклон окажется ближе к южной оконечности полуострова. 2 февраля циклон будет бушевать над северной частью Охотского моря, охватывая штормовой погодой, кроме Камчатки и  Магаданскую область, и Чукотку.

 

1 января – 2 февраля  в Чукотском автономном округе снег (1-2 февраля сильный), метель, на побережье ветер 20-25 м/с (1-2 февраля до 33 м/с). В Камчатском крае 31 января на севере в Пенжинском районе сильный мороз (температура ночью -48…-43°); 1-ночью 2 февраля сильный снег, метель, ветер 17-22 м/с (1 февраля на юге до 25 м/с).
1-2 февраля на севере Якутии снег, метель, ветер 18-23 м/с. На побережье Магаданской области сильный снег, метель, ветер 17-22 м/с. 2 февраля на востоке Магаданской области, в более-менее удаленных от побережья районах сильный снег с метелью, на перевалах ветер до 17 м/с, мороз в центральной части области будет усиливаться до -45…-50° ночью и днем слабеть до -27…-32°. На севере Курильской гряды снег, метель, ветер до 25 м/с.


При этом с приходом циклона на юге Камчатки существенно потеплеет, 2 февраля днем до 0…5°. В эти же сутки на Чукотке за счет влияния облачности этого же циклона, прошедшего над океаном и морем, повышение температуры на 10-12°: на востоке Чукотки до -2..-7°, на западе мороз может ослабеть местами до -10°, в то время как в континентальной части температура повысится местами от -52° до -40°.

 

  
 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация