Вторжение арктического антициклона  на север Европейской части России 6-7 февраля станет причиной резкого похолодания на севере, в том числе в Центральном и Приволжском федеральных округах. 6-7 февраля средняя суточная температура на большей части Центрального федерального округа ожидается на 7-10°, местами и более ниже климатической нормы, на севере Приволжского федерального округа на 6-8° ниже климатической нормы.  Холодная погода сохранится до конца первой декады февраля. В то же время из-за циклона, который будет перемещаться с запада на восток южнее Москвы  в Центральном федеральном округе ожидается снег, 4-5 февраля на юге ЦФО (Липецкая, Тамбовская, Воронежская, Белгородская, Курская области) пройдет сильный снег, мокрый снег с усилением ветра до 15-17 м/с, метелью, в Липецкой и Белгородской областях будет отмечаться налипание мокрого снега. 5 февраля сильный снег с метелью прогнозируется в Саратовской области, на юге Приволжского федерального округа – усиление ветра до 15-20 м/с.

 

6 февраля с севера Центрального федерального округа начнется понижение температуры: преобладающая температура ночью -21…-15°, днем -18…-12°, местами пройдет снег. 7 февраля на большей части территории Центрального федерального округа похолодает: ночью до -24…-17°, при прояснениях местами до -30°, днем до -19…-13°, в отдельных районах ожидается снег.  Аномалия средней суточной температуры составит около минус 8°, что считается холодной погодой. 

 

На севере Приволжского федерального округа 4-7 февраля ожидаются небольшие колебания температуры (в пределах 3-5°) на фоне относительно холодной погоды (средняя суточная температура 4-5 февраля прогнозируется ниже климатической нормы на 2-4°. Ожидается небольшой и умеренный снег, 5 февраля в Саратовской области сильный снег, метель, на юге Приволжского федерального округа местами ветер 15-20 м/с. 6-7 февраля на севере Приволжского федерального округа прогнозируется небольшое похолодание ночью до -27…-21°, при прояснениях до -30° и ниже, днем до -17…-22°, что на 5-6° ниже климатической нормы. 6-7 февраля на юге Приволжского федерального округа из-за влияния циклона ожидается кратковременное ослабление мороза на 2-4° до нормы и выше нормы на 2°: преобладающая температура ночью -20…-15°, днем -16…-9°. Пройдет снег, местами метель и усиление ветра до 15-17 м/с.

 

  
  
  
 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация