С днем российской науки! Новых творческих успехов, открытий, вдохновения, оптимизма и стойкости!

 

Сегодня поздравления принимают профессора, академики, исследователи, преподаватели, аспиранты, кандидаты и доктора наук.

Профессиональный праздник научных сотрудников учрежден в 1999 году и сегодня празднуется в 18-ый раз.

Гидрометцентр России, наряду с многими другими научно-исследовательскими центрами, входит в Ассоциацию государственных научных центров "Наука".

Гидрометцентр России - ведущая научно-исследовательская организация России в области гидрометеорологических прогнозов. Его основная деятельность связана с обеспечением национальной безопасности страны в области гидрометеорологии и выполнением международных обязательств Российской Федерации, как члена Всемирной метеорологической организации (ВМО). Он выполняет функции Мирового метеорологического центра ВМО; Северо-евразийского климатического центра; многофункционального Регионального климатического центра ВМО в Азиатском регионе; узла Региональной климатической сети в Европейском регионе со специализацией в области долгосрочных прогнозов - Центра-производителя глобальных долгосрочных прогнозов в системе ВМО. Ведет исследования по развитию нового поколения математических моделей физических процессов в атмосфере, океане, верхнем слое суши и созданию новых информационных технологий, соответствующие современному уровню мировой гидрометеорологической науки.

Ученых и специалистов научно-исследовательских учреждений Росгидромета с профессиональным праздником поздравил руководитель Росгидромета Александр Васильевич Фролов. В поздравлении говорится о том, что во все времена наука являлась мощным ресурсом экономических преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса страны. Российская гидрометеорологическая наука внесла весомый вклад в развитие отрасли, успешно решая научные и прикладные задачи в области гидрометеорологии для развития экономики страны. Александр Васильевич пожелал всем работникам науки новых научных результатов, счастья, здоровья и благополучия. 

8 февраля и день рождения Академии наук, которой исполняется 293 года. В своем поздравлении Владимир Евгеньевич Фортов, президент РАН сказал, что "по словам С.И.Вавилова, президента Академии наук СССР, русская Академия всегда была «синонимом русской науки». М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, И.П. Павлов, И.В. Курчатов, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, С.П. Королев... Именно они, а также множество других выдающихся ученых открыли «русскую науку», о которой заговорил весь мир". Он также призвал верить в себя, в свои силы, в свое дело и продолжать трудиться на благо нашего Отечества!"

 

8 февраля правительство РФ поздравляет научных сотрудников с профессиональным праздником, вручает дипломы, присваивает звания. В Кремлевском дворце проходит церемония вручения государственных наград ученым за выдающиеся достижения. Министерство образования и науки выделяет гранты на проведение исследовательских работ.

В этот день устраиваются научные конференции и семинары. В учебных заведениях проходят викторины. Научно-исследовательские институты проводят дни открытых дверей, организуют беседы с учеными. Проходят выставки и показы научных фильмов. На телевидении и радиостанциях транслируются интервью с учеными, передачи о новых изобретениях и открытиях.